Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омск приехал экомобиль, подаренный компанией «Газпром нефть»

14 марта 2018 22:19
3
2913

Передвижная лаборатория будет проводить экспресс-анализ загрязнений воздуха.

Сегодня, 14 марта, спецавтомобиль с лабораторией «Чистый воздух», которую для Омской области приобрела в январе этого года компания «Газпром нефть», был передан правительству региона. К слову, его обещали привезти в Омск в конце января – начале февраля, но доехал экомобиль только в середине марта.  

Передвижная лаборатория предназначена для проведения отбора и экспресс-анализа проб воздуха в городе Омске, результаты которых автоматически направляются в надзорные ведомства. В Сибирском федеральном округе это единственный подобный экомобиль, в полной комплектации он стоит более 21 млн рублей. 

Главе Омской области Александру БУРКОВУ передал ключи от передвижной лаборатории гендиректор АО «Газпром нефть – Омский НПЗ» Олег БЕЛЯВСКИЙ. 

Как отметил врио губернатора, через месяц заработает Центр оперативного реагирования на загрязнение воздуха, где будут аккумулировать все данные мониторингов, в том числе полученные экомобилем. 

Оборудование в мобильной лаборатории на сегодня позволяет контролировать семь основных загрязняющих веществ. ОНПЗ пообещал облправительству приобрести  дорогостоящее оборудование — хромато-масс-спектрометр, которое позволит расширить перечень распознаваемых вредных веществ. 

Как сообщил главе региона Олег БЕЛЯВСКИЙ, в рамках федерального пилотного проекта по внедрению в промышленных предприятий автоматизированного мониторинга воздействия на атмосферный воздух, согласовано техзадание на оснащение нефтезавода — первого участника в регионе — автоматическими датчиками контроля за выбросами  и воздействием на воздух.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ольга, просто омичка 15 марта 2018 в 10:31:
Лидеры по выбросам в Омске — угольные ТЭЦ. Они ничего не хотят городу подарить, учитывая, как безобразно они соблюдают экологическое законодательство?
Сергей 15 марта 2018 в 08:45:
Хорошая техника, что скажешь. Надеюсь, это действительно будет начало полноценной системы контроля. Ждем результатов от Минприроды и лично Матненко
ART_ME 14 марта 2018 в 22:41:
Передвижная лаборатория будет проводить экспресс-анализ загрязнений воздуха... и оповещать задыхающихся от вони омичей, что отрава не превышает ПДК.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.