Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омск приехал театр из Заполярья

10 июля 2015 10:59
0
3725

Гастроли "самого северного театра" пройдут в городе с 10 по 14 июля

Сегодня, 10 июля, в Омске начинаются гастроли норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского. В гастрольной афише — семь спектаклей, которые пройдут на основной и камерной сцене Омского академического театра драмы.

Норильский театр начинался в сталинских лагерях на Таймырском полуострове. Искусство становилось тут способом освобождения от гнетущей реальности. В профессиональном вольнонаемном театре работали ссыльные артисты Георгий ЖЖЕНОВ, Евдокия УРУСОВА, здесь начинал свой творческий путь Иннокентий СМОКТУНОВСКИЙ. Учитывая географическое положение Норильска, театр называют самым северным в мире. Сегодня в нем работают 33 артиста, из них четверо имют звание заслуженных РСФСР. По совокупности достижений Норильский Заполярный театр драмы отнесен к числу особо ценных культурных объектов Красноярского края. В следующем году он отметит свое 75-летие.

Хотя большие гастроли в Омске Норильский театр драмы им. Вл. Маяковского проводит впервые, у наших городов есть много точек соприкосновения. Из Норильска в Омск приехали в свое время Александр ЩЕГОЛЕВ и Надежда НАДЕЖДИНА, ставшие актерами Омской драмы, Юрий ГРЕБЕНЬ и Светлана РОМАНОВА, выбравшие "Галерку". И наконец, "Маяковку" с 2013 года возглавляет Анна БАБАНОВА – в недавнем прошлом режиссер Омского академического театра драмы.

Норильцы привезли в Омск как раз премьеры двух последних сезонов: "Бенефис Геннадия Несчастливцева" по комедии Александра ОСТРОВСКОГО "Лес", "Снегири" Нины САДУР (по мотивам произведений Виктора АСТАФЬЕВА), "эпистолярных" "Братьев Ч" Елены ГРЕМИНОЙ, комедию Пьера НОТТА "Две дамочки в сторону севера", "Фиолетовые облака" Анжелики ЧЕТВЕРГОВОЙ (этим спектаклем театр впервые был представлен на Международном фестивале современной драматургии "Коляда PLAYS"). А также "Сказку о царе Салтане" по А.С. Пушкину и "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголя. Таким образом, театр постарался не только показать омскому зрителю свои новые постановки, но и познакомить омичей с работой лаборатории современной драматургии. К сожалению, не удалось привезти последнюю премьеру – спектакль "Гамлет", выпущенный 28 июня.

Любопытно, что многие спектакли идут и в омских театрах: "Ночь перед Рождеством" — в "Арлекине", "Две дамочки в сторону севера" — в ТЮЗе. Но, как утверждают гости, все совпадения случайны. Никто не готовил "соревновательной программы".

И "Лес" в постановке Анны БАБАНОВОЙ тоже шел в Омском театре драмы, но быстро был снят с репертуара. В Норильске "Бенефис Геннадия Несчастливцева" — визитная карточка театра. В этом спектакле занята вся труппа.

— Какие-то моменты у меня тут НЕ получились, - не боится признаться Анна. – И я кардинально все перевернула, вообще пошла в другую сторону. В принципе, я и здесь хотела сделать нечто подобное, но у меня не было такой возможности. А там как-то все уже докрутилось. Омский спектакль был решен в современном ключе, сейчас – это фейерверк театра, и именно старого русского театра. От такого теперь часто отказываются в пользу европейской модели, но я убеждена, мы не должны терять свои накопленные традиции. 

Омск Анна БАБАНОВА считает своей школой и "малой родиной".

— Я люблю этот город, этот театр, — говорит она.— Я тут многому научилась: как с труппой работать, какой она должна быть. Научилась понимать, как бы мне хотелось что-то сделать и как бы мне не хотелось – это тоже важно. Чтобы стать главным режиссером, надо было поучиться у МАРЧЕЛЛИ, у ЦХВИРАВЫ. И вот сейчас я приехала, я сошла с поезда, и первое, что сказала: "Ура! Омск!"

Фото предоставлены автором и Норильским Заполярным театром драмы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое. 

26 апреля 22:56
0
142

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.