Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске готовится к запуску в эксплуатацию первый дата-центр

9 октября 2020 15:15
1
3014

В котором со временем появится суперкомпьютер мощностью 5 петафлопс. 

Ввод центра обработки данных (ЦОД), построенного омской компанией «Основа Дата Нэт», запланирован на конец октября – начало ноября 2020 года. Размер дата-центра – 1000 квадратных метров, у него будет 4 машинных зала, рассчитанных на 132 серверных стойки. Дата-центр проходит сертификацию в Международном институте Uptime Institute на соответствие международному стандарту надежности и отказоустойчивости Tier 3. 

По словам президента НП «ИТ-Кластер Сибири» Александра ТИМОФЕЕЧЕВА, первый в омском регионе ЦОД (он будет работать под брендом CoreDataNet) находится сейчас на финальном этапе строительства. Основными его клиентами станут ведущие омские промышленные предприятия, малый бизнес, а также госсектор. 

– В рамках запуска дата-центра была проделана большая работа по регистрации специально разработанного ПО, – отметил Александр ТИМОФЕЕЧЕВ. – В том числе и благодаря поддержке руководства Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, куда входит наше партнерство «ИТ-Кластер Сибири», в августе операционная система UBLinux вошла в Единый реестр российского программного обеспечения Минкомсвязи России. Успех омичей в области операционных систем – в том сегменте, который исторически был занят иностранными компаниями – бесспорно, огромный вклад в развитие отечественного рынка ПО и обеспечение независимости госсектора от зарубежных разработок. 

В одном из машинных залов дата-центра CoreDataNet, как рассказал Александр ТИМОФЕЕЧЕВ, возможна установка суперкомпьютера с первоначальной мощностью 5 петафлопс (с возможностью последующего расширения до 100 петафлопс). Необходимость размещения в Омске суперкомпьютера обоснована проведенными исследованиями и анализом потребностей в вычислениях у производств, конструкторских бюро и в высших учебных заведениях региона. Использование суперкомпьютера позволит повысить и качественный уровень предоставления услуг в сфере технологического предпринимательства. 

Подробности читайте в ближайшем номере «Коммерческих Вестей» в интервью с директором ООО «Основа Дата Нэт» Сергеем ЛЕКАРЕВИЧЕМ. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алекс 11 октября 2020 в 20:49:
Первый в мире, второй в Сибири?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.