Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске готовятся к паводку, который ждут 20 марта

11 февраля 2016 17:25
0
3189

По отчетам, за зиму из города вывезено 372 тысячи кубометров снега

Сегодня, 11 февраля, представители департамента городского хозяйства мэрии Омска рассказали о плане противопаводковых мероприятий на территории города, подготовке к таянию снега и обязанностях жителей.

— Начало паводка ожидается в этом году 20 марта. По состоянию на сегодняшнее число, с улично-дорожной сети города вывезено 372 тысячи кубометров снега, что на 40 тысяч выше по сравнению с прошлым годом на данное число. В связи с большим объемом снега на территории республики Казахстан ожидается уровень воды в реке, примерно, как в прошлом году. Ничего экстренного — резкого таяния, затопления мы не ожидаем, - сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений ФОМИН.

В городе, по его словам, имеется 296 возможных мест подтопления, 129 из них — в Центральном округе. На этих участках уже начата интенсивная работа по вывозу снега. Всего для борьбы с паводком подготовлено 36 спецбригад, в которые входят 280 человек, и 200 единиц техники.

Особое внимание представители департамента уделили "частному сектору".

— На территории города Омска действует правило благоустройства, которое обязывает собственников либо лиц, проживающих в индивидуальном жилом секторе, [от дома] до дороги производить уборку снега, — пояснил начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрий МУХОВЕЦКИЙ. 

Также он напомнил, что на домовладельцев возложена и обязанность по очистке ливневых канав для пропуска талых вод. Исключением являются одинокие старики и многодетные семьи, которым местные власти должны помогать в уборке и вывозе снега.

В зонах многоэтажной застройки за неисполнение возложенных на управляющую компанию обязанностей по уборке территории, по словам Дмитрия МУХОВЕЦКОГО, в отношении нее составляется протокол. За это нарушение предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей. Такое же наказание грозит юрлицам за уклонение от уборки территории. В частном секторе предусмотрены как штрафные санкции до 2000 рублей, так и предупреждения.

Омск имеет пять снежных свалок — каждому округу отведен специальный земельный участок для вывоза снега.

— Утилизация 1 кубометра снега на сегодняшний день стоит 40 рублей. Коммерсанты или управляющие компании в целях экономии вывозят снег в частный сектор, — рассказал о нарушениях первый заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Омска Евгений ФОМИН.

Как сообщил Дмитрий МУХОВЕЦКИЙ, в прошлом году было зафиксировано 10 фактов сброса снега, по которым  нарушителям были применены меры административного воздействия.

По вопросам противопаводковых мероприятий омичи могут обращаться в единую диспетчерскую службу администрации города по телефону 78-78-78.

Фото © Татьяна ЛЯПИСТОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.