Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омске идёт интенсивный розыск виновника «газовой атаки». ОБНОВЛЕНО

10 марта 2017 11:22
5
4410

Пока прокуратура наказала за прошлогодние выбросы хозяина ООО «СибДор» Лазара ПОГОСЯНА. 

Сотрудники прокуратуры в ходе проверки выявили нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в деятельности ООО «СибДор», осуществляющего ремонт автомобильных дорог на территории города. Прокурор Омска Алексей ПОЛУБОЯРОВ внёс представление учредителю и директору предприятия Лазару ПОГОСЯНУ, сообщила 10 марта пресс-служба прокуратуры Омской области.

По материалам прокуратуры региональное Управление Росприроднадзора оштрафовало ответственное должностное лицо ООО «СибДор» по ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов) и по ч.3 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению).

— Это была плановая проверка ООО «СибДор» в декабре 2016 года — тогда были установлены факты эксплуатации пылегазоулавливающей установки, не зарегистрированной в управлении Росприроднадзора, — пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.— Кроме того, предприятием не проводился лабораторный контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов на источнике выбросов и в контрольных точках ПДВ с 2013 года. 

Что касается сообщений в СМИ и жалобах омичей о резком и неприятном запахе в городе за последние дни, то, по словам Татьяны БУЛИХОВОЙ, в настоящее время прокуратурой совместно со всеми заинтересованными инстанциями и госструктурами идёт интенсивный розыск виновника выбросов в атмосферу. О результатах сыска обещают сообщить в кратчайшие сроки.

Напомним, в соцсетях 9 марта и сегодня появились массовые жалобы омичей на головную боль от резкого неприятного запаха «газа на улице, от чего чувствуется легкий сладковатый привкус и першение в горле». Впрочем, загазованность ощущается и без интернет-подсказки.

UPD: Омской межрайонной природоохранной прокуратурой даны поручения органам государственного экологического контроля (Управлению Росприроднадзору по Омской области, Министерству природных ресурсов и экологии Омской области), о проведении проверочных мероприятий по данным публикациям.

Кроме того, в Омской межрайонной природоохранной прокуратуре находится на контроле проверка по факту выбросов в атмосферный воздух 16 февраля 2017 года.

О результатах проверки будет сообщено дополнительно, заверил прокурор Омской межрайонной природоохранной прокуратуры Вячеслав МУТЬЕВ.

Фото © stepanova4.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ноль 15 марта 2017 в 13:13:
А выбросы меж тем продолжаются вторую неделю. И никто за это не ответит. Подумаешь, подохнет какое-то количество населения. Не жалко.
Сергей 11 марта 2017 в 15:10:
Светлана, у Омскгоргаза есть этилмеркаптан в чистом виде, большие объемы. И совершенно случайно хранится он на базе в Советском округе, откуда выброс произошел. Поэтому обвинения логичны
Светлана 11 марта 2017 в 00:33:
Причём здесь Омскгоргаз. Они сжиженный газ возят газовозами.
Светлана 11 марта 2017 в 00:31:
Причём здесь Омскгоргаз?! У них и оборудования такого нет, они сжиженный газ поставляют населению и предприятиям. Возят газовозами.
Омич 10 марта 2017 в 20:15:
Виновник известен — омскгоргаз. Что у них вообще с оборудование такое, разберитесь! Страшно дышать таким воздухом!!!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

На окраине Омска взорвали банкомат с полутора миллионами рублей

По подозрению в покушении на кражу разыскивается мужчина, личность которого пока не установлена

17 апреля 14:03
0
770

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.