Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Сергей ДЕНИСЕНКО представил уникальную "книгу памяти" омской культуры

14 октября 2014 13:09
0
3822

13 октября в Доме актера состоялась презентация сборника "Не договорили...", посвященного ушедшим из жизни актерам, режиссерам, художникам, литераторам — омским и не только.

Ножери Чонишвили, Вацлав Дворжецкий, Александр Володин, Виктор Мальчевский, Елена Псарева, Вильям Озолин, Сергей Рудзинский, Вениамин Скосарев... К каждому из героев книги, несмотря на срок, отпущенный им на земле, подходит понятие «легенда». И с каждым  ее автор  — омский журналист, поэт, театральный критик Сергей ДЕНИСЕНКО – встречался в ситуациях самых разных. Общались много, но все равно – не договорили. Такое ощущение остается всегда, когда уходит человек. В сборник вошли несколько десятков очерков, интервью, эссе, уже опубликованных ранее в разных изданиях – не то, что попытка «договорить», но хотя бы напомнить о судьбах людей, создававших омскую и российскую культуру.

«Несмотря на то, что присутствует нотка печали, автором найдена нужная интонация – интонация доверительного разговора, — сказала на презентации сборника журналист Людмила ПЕРШИНА. – Эта книга написана для того, чтобы мы почувствовали себя богаче. На ее страницах собраны люди, которые были и остаются маяками. И пока они светят издалека, мы правильно идем, мы не собьемся с пути. Сегодня нам открылся мир, населенный людьми бессмертными».

Память – то единственное, чем мы можем гордиться, считает Сергей ДЕНИСЕНКО. Она никуда не может уйти у хороших, порядочных людей. Автор признается, что сознательно выпустил свой сборник в Год культуры, чтобы "среди пустых разговоров, которыми занимаются чиновники, сделать хоть что-то настоящее". Показательно, что издание книги финансировали омские предприниматели и частные лица, а не официальные структуры. Возможно, последние все-таки заинтересуются проектом, и нынешнее издание станет первым томом уникальной книги памяти, в которую, увы, можно вписывать еще сотни страниц.

На презентации большое количество экземпляров сборника было передано в омские театры, библиотеки, близким и родственникам тех, о ком идет речь. Книга полетит и дальше – в Москву, Санкт-Петербург, Барнаул, куда тянутся ниточки актерско-режиссерско-писательских династий. К детям, внукам, правнукам. Чтобы помнили.

Фото © Борис МЕТЦГЕР



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
383

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.