Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске к театру приравняли кино

28 сентября 2017 22:25
0
4090

27 сентября в киноконцертном зале Дома кино стартовал арт-проект «Театр + Кино». 

Руководитель проекта Татьяна КАРПИНИНА, открывая вечер, подчеркнула: 

— Исторически так сложилось, что именно театр выполнял духовно-нравственную и просветительскую миссию. Но в конце 19 — начале 20-го веков стремительно и динамично в нашу жизнь ворвался новый вид искусства — «искусство кино». До сих пор не утихают споры о том, что же важнее и прекрасней: театральное искусство или кинематограф? Сегодня, при всём многообразии форм, жанров, стилей современного театра, молодое поколение отдаёт свой голос зрелищному и масштабному кинематографу, не имея понятия, что именно театр с его великой историей и традициями стоит у истоков современного кино.

В рамках проекта состоялась творческая встреча зрителей с актёром кино и омского государственного академического театра драмы, режиссёром, педагогом, народным артистом России Валерием АЛЕКСЕЕВЫМ. Отвечая на вопросы зрителей, Валерий Иванович рассказал, что трудовую деятельность начал в Иркутске — в 15 лет на местном телевидении. А первую свою театральную роль получил в 17 лет. И это сразу была главная роль — Витьки Парамонова в спектакле, поставленном по повести Радия Погодина Иркутским ТЮЗом. С большой теплотой вспомнил свою партнёршу по этому спектаклю Людмилу ВЕЛЬЯМИНОВУ, — она известна омичам как актриса Омского ТЮЗа. 

Говоря о решении прервать свою успешную актёрскую карьеру в Иркутске на её взлёте, на пике и переехать в Омск, актёр пояснил: 

— Педагоги у меня были хорошие — заложили стремление постоянно расти. А омский театр — это один из лучших театров страны. С благодарностью всегда вспоминаю великого директора Мигдата Нуртдиновича Ханжарова. Он искал не просто актёра — личность. Искал основу. И каждый актёр занимал свою нишу, своё место. 

Валерий АЛЕКСЕЕВ вспоминал своих великих учителей и рассказывал о друзьях: о Николае ЧИНДЯЙКИНЕ и Юрии ИЦКОВЕ, о Владимире ГУРКИНЕ и многих других. Встреча получилась живой и интересной, тем более, что среди зрителей оказалось много молодых людей. От поклонников и почитателей таланта актёру вручили цветы, а от имени руководителей проекта — памятный знак.

Музыкальное оформление вечера взял на себя Камерный ансамбль «Мюзет». В роди ведущих вечера — Роман ВИНС и Ксения ЛИТВИНОВА.

После кофе-брейка состоялся показ киноспектакля «Ханума» в постановке Георгия ЦХВИРАВЫ.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.