Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске на улице Фрунзе может появиться ресторан с парковой на крыше

26 февраля 2014 12:15
3
4497

Однако это строительство ставит под угрозу существование элитного жилого дома, расположенного на соседнем участке  

В Омске на улице Фрунзе рядом с домом № 72/1 предприниматель Гельмут ГЕРИНГ планирует построить трехэтажный ресторан. Собственник земельного участка площадью 829 кв. метров обратился в департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска за получением разрешения на отклонение от предельно допустимых параметров строительства. Он попросил уменьшить отступ от красной линии – улицы Фрунзе – с 6 до 3,5 метров.

"На такой стесненной площадке основная проблема заключается в размещении парковки. В этом проекте мы разместим ее на крыше. Проектируемое здание выступает немного за створ существующего дома, но в данной ситуации дом находится в пяти метрах, а крыльцо — в двух метрах от красной линии. Данная посадка не загружает пешеходный транзит", — пояснил на публичных слушаниях 25 февраля директор компании-проектировщика "Архбюро 91" Андрей КОСОЛАПОВ.

Он также рассказал, что на двух этажах здания разместятся кафе и ресторан на 90 посадочных мест, а на третьем этаже будет офисы администрации заведений.

Против строительства ресторана выступили жители элитного дома на Фрунзе, 72/1 (на фото) и известный в Омске архитектор Никита ШАЛМИН. По словам горожан, здание "ползет" и трескается и может не выдержать нового строительства. Они даже обратились в суд, чтобы получить сервитут для проезда пожарной техники, так как соседний участок находится всего в двух метрах от их дома.

Свою позицию озвучил представитель собственника земельного участка: "На заседании суда был представлен эскизный проект с учетом шести метров по сервитуту. В настоящее время идет самозахват земельного участка жителями дома. Решение суда об освобождении участка вступило в законную силу, инициировано исполнительное производство. Мы многократно доказывали жителям, пытающимся обременить наш участок, что учтем все нормы законодательства, в том числе нормы противопожарного проезда".

Окончательное решение о предоставлении специального разрешения примет мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Фото (С) Яндекс.Карты



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Григорий 28 февраля 2014 в 16:19:
Когда мы покупали жилье на стадии строительства, никаких признаков беды не было. Потом,когда пошли трещины, экспертиза показала,что застройщик умышленно или безвинно «зашарашил» в плывун 8-метровые сваи,а не 12-ти метровые. А задолго до истечения гарантийного срок и проектировщик,и 5-й трест обанкротились.Чтобы его испанская недвижимость такими же трещинами пошла!
Михаилу 26 февраля 2014 в 23:13:
лохами
Михаил 26 февраля 2014 в 13:49:
Если здание ползет и трескается, как оно может быть элитным домом? И как назвать людей, кто купил по цене элитного жилье, которое таким не является?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.