Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске началось рассмотрение иска горожан к мэрии о вырубке деревьев

21 октября 2015 15:12
2
3502

Омичи подали иск к органам местного самоуправления с требованием не допустить вырубку деревьев в сквере напротив Советской прокуратуры 

Сегодня, 21 октября, в Центральном районном суде состоялось рассмотрение иска жителей домов №139, 145 и 149а по улице Красный путь к администрации города, департаменту городского хозяйства и управлению дорожного хозяйства о признании незаконными действий указанных структур по организации планирования вырубки деревьев напротив дома 141 по улице Красный путь. На судебное заседание пришли представители всех вышеперечисленных структур, в качестве истца выступала Елена ЗАВЬЯЛОВА, оказавшаяся единственным представителем жителей микрорайона в суде.

— Истцам стало известно, что Управлением дорожного хозяйства планируется произвести вырубку деревьев в указанном сквере в количестве 23 штук. Представители бюджетного учреждения дали понять, что протесты жителей не повлияют на это решение. Истцы считают, что действия по вырубке деревьев незаконны, и отмечают, что вырубка деревьев приведет к существенному снижению стоимости недвижимости, расположенной вблизи сквера, — сообщил судья Михаил САФРОНОВ.

Представители мэрии и подведомственных структур свои действия незаконными не признали. А представитель администрации города вообще заявил, что жители обратились с иском в суд преждевременно, так как деревья еще не вырублены, и значит, о нарушении прав речи быть не может.

— Просим в удовлетворении требований отказать в полном объеме за необоснованностью. Особое внимание хотим обратить на тот факт, что в настоящем споре рассматриваются будущие действия административных ответчиков. В настоящий момент никто не приступал к вырубке деревьев, поэтому мы полагаем, что обращение в суд преждевременно, — заявила предствитель мэрии.

Представитель департамента городского хозяйства сообщил, что планируемая вырубка связана с тем, что деревья в сквере"представляют угрозу безопасности жизни людей", а также с обращением Советской прокуратуры,"которая установила данный факт". В связи с чем прокуратура вдруг занялась проверкой состояния деревьев, представитель департамента не пояснил.

Однако, как поздее рассказала Kvnews Елена ЗАВЬЯЛОВА, 10 сентября 2015 года Советская прокуратура обращалась к первому заместитель мэра Омска, директору департамента городского хозяйства администрации города Омска Сергею ФРОЛОВУ с просьбой провести комиссионное обследование деревьев на их аварийность для их дальнейшего кронирования и сруба. По ее мнению, это связано с тем, что работники Советской прокуратуры беспокоятся за свои автомобили, которые они ставят под деревьями из-за отсутствия парковки.

По решению суда, в рассмотрении дела объявлен перерыв, следующее заседание назначено на 11 ноября 2015 года.

Фото © new.landingi.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 22 октября 2015 в 09:56:
Это первый такой иск и, поверьте, не последний. давно пока прекратить эту вакханалию с рубкой. Из благого в принципе дела родили конфликт на ровном месте. Может, пора изменить дурацкие регламенты компенсационного озеленения?
123321 22 октября 2015 в 07:31:
«работники Советской прокуратуры беспокоятся за свои автомобили, которые они ставят под деревьями из-за отсутствия парковки».а кто из прокурорских привлечен к ответственности за парковку авто в неположенном месте?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.