Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске объявлен новый конкурс на проектирование Воскресенского собора

6 ноября 2014 17:18
0
5098

Организатором конкурса на проектирование копии первого каменного строения Омска выступает "Омскоблстройзаказчик"

Условия конкурса выложены на сайте госзакупок. В соответствии с ними на земельном участке площадью 3258 кв. м планируется разместить двухэтажное здание с колокольней площадью не менее 970 кв. м. При этом внешний облик нового здания должен максимально соответствовать внешнему облику Воскресенского собора, построенного в 1773 году. Для этого надлежит использовать архивные материалы, на изучение которых предусмотрены расходы в размере 89 тысяч рублей.

При строительстве необходимо предусмотреть сохранность нетронутых участков исторических напластований и археологических культурных слоев для последующего научного изучения.

Общая стоимость проекта составляет 9 млн 094 тысяч рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов.

Как ранее сообщил "КВ" министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН, в 2009 году проектно-сметная документация  по восстановлению собора была составлена Татьяной МАЛИНОВСКОЙ из компании "Мостовик", ей же принадлежат авторские права. Проектная сметная стоимость в то время составляла около 180 млн рублей. По словам министра, собор будет построен на новом фундаменте, а остатки старого фундамента сохранятся внутри: "Колокольни не будет, чтобы не волновать жителей близлежащих домов. Первоначально предполагается, что там будет музей истории города Омска".

Разработать проект необходимо до 31 марта 2015 года. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 ноября, вскрытие конвертов и рассмотрение заявок назначено на 5 декабря.

Фото © hitrovka.livejournal.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.