Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске открылась уникальная нанофотовыставка

5 ноября 2014 09:32
0
4230

2 ноября в галерее "Роба" открылась необычная выставка "Наноарт. Новые горизонты научного искусства"

Мы много слышали о наночастицах, теперь у нас есть возможность увидеть их в "главных ролях" в экспозиции, представленной омским ученым, изобретателем, генеральным директором НИИД Петром ГРИНБЕРГОМ.

Библейские сюжеты и лунные пейзажи, женский силуэт и мечтательная собака, дерево, цветок, просто красивая, разноцветная абстракция — результат научных опытов с нанопленкой толщиной в одну миллионную миллиметра. Опыты проводились в Омском научно-исследовательском институте технологии и организации производства двигателей (НИИД) с целью получения высокоресурсных изделий. Но Петр Борисович заметил, что на пленке, сходящей с металлической основы, остаются интересные изображения.

"С тех пор пленка — как полотно для меня, — признается Петр Борисович. — А я, наверное, художник-импрессионист".

Изображение ГРИНБЕРГ поправляет тонкой иглой еще в процессе высыхания пленки или дорабатывает после на компьютере. Образы наномира он доводит до ассоциативных, понятных зрителю. Вот дерево на скале, скрывающее в листьях женское лицо («Корни и крона»), вот танцующий человек («Веселья час»), вот – морская звезда (работа так и называется).

Веселья час

Работы усложняются, доходя до сложнокомпозиционных.  На создание одних уходит несколько мгновений,  других  — несколько месяцев. По сути, то, что мы видим на выставке – это картины наномира, увеличенные в миллионы раз и отпечатанные на фотобумаге.

Это лето

Наноарт – искусство новое, его основоположником считается румынский ученый Крис ОРФЕСКУ, живущий ныне в США. В Омске наноарт представляется впервые, причем, представляется не заезжим автором, а нашим земляком. Яркая, образная, эмоциональная выставка, призванная провести зрителей «в туннелях реальности между океанами научного, художественного и инженерного творчества», продлится всего лишь до 9 ноября. Стоит поспешить, чтобы успеть познакомиться с наномиром – миром будущего.

Мудрый пёс

Счастье в наших руках

Ню из нанотрубок

Маленькая абстрактная фантазия

Дали



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
171

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.