Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске открылась выставка художников-ювелиров КРЫШКОВЦОВ

11 декабря 2016 17:21
0
4113

Ольга и Владимир уже 45 лет вместе создают украшения и уникальные творения ювелирного искусства

В выставочном зале Дома художника 9 декабря состоялось открытие выставки «Подарок к Рождеству», посвященной 45-летию творческой деятельности художников-ювелиров Владимира и Ольги КРЫШКОВЦОВ. На этом культурном событии присутствовали их друзья и почитатели их творчества. 

Одним из первых юбиляров поздравил директор департамента культуры администрации Омска Владимир ШАЛАК:

— Не перестаю восхищаться вашим талантом и творчеством. Все, что представлено на выставке – это лишь малая толика трудов и творений. У вас замечательная семья и, наверное, это позволяет создавать шедевры. 45 лет творческой деятельности, и столько же лет живете в Омске, вы уже давно омичи. 

Владимир и Ольга родились в соседних областях — Ивановской и Костромской и обучались ювелирному мастерству в Красносельском художественном училище в 1967-1971 годах.

В 1971 году вместе с группой ювелиров-выпускников они решили приехать в Омск и работать в художественно-промышленных мастерских художественного фонда РСФСР. Тогда же они начали участвовать в областных, всесоюзных и международных выставках.

— Почему-то у некоторых выставки ювелиров ассоциируются с неким ширпотребом, который есть в ювелирных магазинах. Мне жаль таких людей, потому что они не понимают и не видят грани между тем, что такое ширпотреб — и творчество в ювелирном искусстве. А это действительно очень сложная, кропотливая работа, – отметил председатель Омского отделения Союза художников России Андрей МАШАНОВ.

КРЫШКОВЦЫ — кавалеры престижных наград в сфере ювелирного искусства, им присуждены Большой знак ордена Михаила Перхина, ордена Франца Бирбаума и Карла Фаберже, знак «Придворный ювелир» мемориального фонда Карла Фаберже, они награждены почётной грамотой министерства культуры РФ и Союза художников России.

Через всё творчество этих художников проходят темы зарождения, смысла и философии жизни. В своей работе они применяют, наряду с драгоценными металлами, соответствующие сюжету материалы — медь, серебро, золото, драгоценные и поделочные камни, эмали — различные техники — лепку, чеканку, гравировку, перегородчатые эмали.

Знатоки признают: каждая созданная Владимиром и Ольгой вещь – это  уникальное и неповторимое произведение искусства. 

Выставка «Подарок к Рождеству» будет работать до 21 декабря.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.