Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске открыли памятную доску Дмитрию Фиалкову

2 апреля 2021 13:38
3
2415

На улице Гусарова появилась памятная доска в честь известного российского географа и геодезиста. 

Сегодня, 2 апреля, АО "Омская геологоразведочная экспедиция" совместно с Омским региональным отделением Русского географического общества открыли памятную доску в честь доктора географических наук, профессора, Почетного члена Русского географического общества, Заслуженного работника геодезии и картографии РФ Дмитрия Фиалкова. Она разместилась на стене деревянного здания «Омской геологоразведочной экспедиции» (ОГРЭ) по адресу «ул. Гусарова, 16».  Это торжественное событие было приурочено к профессиональному празднику – Дню геолога, который отмечается в этом году 4 апреля. В торжественном открытии приняли участие министр природных ресурсов Омской области Илья ЛОБОВ и министр культуры Юрий ТРОФИМОВ, а также председатель совета директоров АО "ОГРЭ" Сергей МАЕВСКИЙ.

Дмитрий Фиалков родился осенью 1909 года в Симбирской губернии, окончил Московский геодезический институт, после отправился в Сибирь – в Западно-Сибирский аэрофотогеодезический трест. Трест позже и был преобразован в "Омскую геологоразведочную экспедицию", у руля которой и стоял Дмитрий Фиалков с 1946 и  до 1966 года, а затем преподавал в Омском сельскохозяйственном институте и заведовал кафедрой инженерной геодезии в СибАДИ.

Именно Дмитрий Фиалков являлся зачинателем разведки нефти и газа в Омской области. Он уделял особое внимание решению проблем обводнения и мелиорации Омского Прииртышья. В течение 20 лет руководил омским отделом Русского географического общества.

Ушел из жизни ученый летом 1995 года. Его именем названа улица на Левобережье Омска, а теперь появилась и памятная доска.

Интересно,что "Омская геологоразведочная экспедиция" и сегодня на отличном профессиональном счету и богата высококлассными кадрами. Так в 2017 году генеральный директор АО "Омская геологоразведочная экспедиция" Жанна ДОЛЯ была удостоена почетного звания "Заслуженный геолог РФ" за заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу, а Председатель совета директоров АО "Омская геологоразведочная экспедиция"  Сергей МАЕВСКИЙ по итогам 2020 года признан лауреатом специальной премии ренкинга  «ЛУЧШИЙ ДИРЕКТОР ГОДА СООБЩЕСТВА АНД»  ежегодной Национальной премии «Директор Года»

Читать полностью: https://omskzdes.ru/society/53035.html

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Клавдия Самуиловна Кацман 2 апреля 2021 в 21:40:
Маевский своим величием затмит Фиалкова!
Гость 2 апреля 2021 в 19:27:
Действительно, это Великий Человек!!!!
киви 2 апреля 2021 в 14:17:
Где-то неприметно стоит министр культуры, если не ошибаюсь?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.