Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске отметили 25-летие польского культурного общества «Родзина-семья»

16 ноября 2023 19:02
1
2896

Культурно-национальные общества в Омске и области призваны нести дружбу между народами. 

В Центральной городской библиотеке (Бульвар Победы, 4) состоялся музыкальный вечер, посвященный 25-летию Омской региональной общественной организации «Польское культурно-просветительское общество «Родзина-семья». 

Общество «Родзина-семья» было создано в 1998 году. Цели его состояла в том, чтобы не потерять традиции, обычаи, культуру, язык поляков, которые проживали в Омской области, а также установить связи с другими национально-культурными обществами. Такая межнациональная культурная связь оказались устойчивой. Национально-культурные общества продолжают функционировать и по настоящее время. 

Первым председателем польского общества «Родзина-семья» был Владимир Александрович СЕРЕБРЯКОВ. Он сейчас является почетным членом общества. Его сменил Александр Александрович КОСТЫЛЕВ. Далее плодотворно работали Евгения Юльевна БОТЕ и Станислав Зинонович КУРЬЯТА. Сейчас общество «Родзина-семья» возглавляет Валентина Сергеевна ШМАКОВА. 

В обществе практически со дня его создания работает вокально-инструментальный ансамбль «Сковронечки» (в переводе с польского – «Жаворонки»). Его первым организатором и руководителем был Рудольф Иванович ДУБЕНКО. В настоящее время ансамблем руководит концертмейстер Омской филармонии, преподаватель музыкального училища имени В.Я. Шабалина Ольга Владимировна ПЕРМИНОВА. Ансамбль удостоен звания лауреата на международном конкурсе среди вокально-инструментальных ансамблей. 

Валентина ШМАКОВА отметила: 

«За последние десять лет обществом было реализовано двенадцать национальных проектов. До 2019 года наши члены общества неоднократно выезжали в Польшу с культурной программой. Даже побывали на католической Пасхе в городе Люблин. В Омск пятнадцать лет приезжали из Польши учителя, которые обучали всех желающих польскому языку. В настоящее время в обществе «Родзина-семья» ведет занятия по изучению польского языка Алла Ивановна ЛАДАН. Мы тесно сотрудничаем с библиотеками и детскими музыкальными школами. Регулярно проводим совместные мероприятия, посвященные известным польским деятелям культуры и искусства. Отмечаем памятные дни и вспоминаем тех ссыльных поляков, которые были сосланы еще царским правительством в Сибирь. Многие из них внесли весомый вклад в развитие сибирского края. Их потомки и сегодня живут среди нас. Считаю, что свою задачу общество «Родзина-семья» за 25 лет своего существования с честью выполнило. Будем и впредь крепить дружбу народов в Омской области». 

На юбилей пришли ветераны общества и гости. Перед ними выступил с новой концертной программой ансамбль «Сковронечки». Например, Ангелина КОМОЗА исполнила на польском языке песни «Желание», «Темная ночь». На концерте прозвучали произведения композитора Фредерика Шопена.

В концерте приняли участие артисты вокально-инструментального ансамбля: Святослав КАЗАНЦЕВ, Евсей КАЗАНЦЕВ, Дарья МЖЕЛЬСАЯ, Марина ВЕЛИКОСЕЛЬСКАЯ, Юрий МАЕР. 

С поздравлениями в адрес юбиляров обратились заместитель директора Омского Дома Дружбы Радмила МАРТЫНОВА и ведущий специалист Вера ГРИГОРЬЕВА. Они вручили благодарственное письмо Валентине ШМАКОВОЙ.

Также членов общества «Родзина-семья» поздравила с юбилеем сотрудница библиотеки Ольга АЛИКИНА. 

Валентина ШМАКОВА вручила благодарственные письма активным членам общества «Родзина-семья»: Олегу НАВОЛОКИНУ, Ольге ПЕРМИНОВОЙ, Оксане РУДИМОВОЙ, Виталию КАПУСТИНСКОМУ, Максиму МИХАЙЛЕНКО и другим.

В заключение праздничного вечера артисты ансамбля «Сковронечки» и вместе с ветеранами и гостями исполнили популярную песню «Ой рябина кудрявая» на русском и польском языках. 

В подготовке праздничного вечера приняли участие: Ольга ПЕРМИНОВА, Валентина ШМАКОВА, Олег НАВОЛОКИН, Максим МИХАЙЛЕНКО. 

Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка польских писателей.

По просьбе членов общества «Родзина-семья» и гостей был сделан памятный снимок. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
надо же 16 ноября 2023 в 22:10:
Так это же иноагенты!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.