Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске планируют продолжить комплексное развитие территорий

9 марта 2024 12:30
1
1589

Механизм еще нужно отрегулировать. 

В феврале на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского совета исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Татьяна ФРОЛОВА проинформировала депутатов о реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ) в Омске.

Она рассказала, что сегодня уже реализовано комплексное развитие территорий по ул. 21-я Амурская:

— Заключен договор аренды на комплексное развитие территорий по начальной цене 105 млн рублей. Проект реализуется. Подготовлены изменения по проекту планировки и межевания. Проект предусматривает образование земельных участков под жилье и объекты социальной инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, договор на КРТ заключен с ООО «ЗСК № 1», которое в течение 10 лет должно построить там жилье, социальную инфраструктуру и дороги. Речь идет об участке площадью 18 га.

Кроме того, департамент работает над созданием КРТ на ул. 14-я Северная.

— В настоящее время рассматривается вопрос об увеличении там площади до 28 га. 13 сентября 2023 года пакет документов был направлен в Минстрой, в ноябре мы получили отказ. Был ряд замечаний, в том числе пересмотреть границы в сторону увеличения и вынести этот вопрос на архитектурно-градостроительный совет Омской области, – рассказала Татьяна ФРОЛОВА.

Департамент ищет и другие варианты для комплексного развития территорий, в том числе после сноса ветхого и аварийного жилья. Есть площадки на ул. Мельничная, на 33-й Северной, в Ленинском округе, по ул. Лермонтова. Последняя площадью около 25 га. Во втором квартале 2024 года этот проект КРТ будет направлен в Минстрой для согласования.

На прямой вопрос депутата Алексея ПРОВОЗИНА, не сбоит ли механизм КРТ, Татьяна ФРОЛОВА честно ответила:

— Отчасти да. Нам Минстрой должен помочь. Постановление правительства 430-П предусматривает порядок и механизм, и там несколько моментов необходимо отрегулировать.

Депутат Алексей СОКИН предложил посмотреть статистику, причем не только положительной реализации механизмов комплексного развития территорий в других регионах, но и отрицательной:

— Есть не очень хорошие примеры. Некоторые города даже стараются не реализовывать КРТ. Нам бы посмотреть анализ практики реализации.

Татьяна ФРОЛОВА заметила, что определенные проблемы есть с реализацией там, где индивидуальное жилищное строительство.

— Где жилые дома соответствуют критериям – ветхие и аварийные, есть проблемы с подключением водоснабжения, – по ним принимается решение об изъятии, а добротные дома, которые неизбежно попадают в границы  этой территории, с ними, конечно, застройщик остается один на один. И как показывает практика, иногда судебные процессы занимают до 3 лет, – пояснила Татьяна ФРОЛОВА.

– Не увидел территорию между Телецентром и гостиницей «Иртыш». Площадь позволяет. На эту территорию обращали внимание в части КРТ? – заинтересовался Алексей СОКИН.

– Мы обращаем внимание на многие территории. Но Минстрой не видит смысла заводить мелкие площадки – 3-5 га, предлагает к реализации только большие – не менее 11 га. Будет ли это КРТ – вопрос. Застройщик ведь планирует разместить жилья побольше, а куда потом садить социалку? – пояснила позицию застройщиков и Минстроя Татьяна ФРОЛОВА.

Фото Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Пока ещё местный 10 марта 2024 в 14:10:
Лозунг чиновников «Строить гетто — наше все».
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.