Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске «под топор» попадут 60% деревьев

18 октября 2016 17:25
3
2327

На замену аварийным насаждениям мэрия обещает высаживать молодняк

Как сообщает администрация города, снос аварийных деревьев в Омске производится на основании акта обследования зеленых насаждений агрономами. Решение принимается в тех случаях, когда дерево уже отжило свой срок и представляет угрозу жизни людей. Кроме того, осенью предусмотрено кронирование, что может продлить жизнь немолодого дерева ещё на 5-10 лет. 

«В текущем году взамен снесенных аварийных деревьев высажено более 1500 крупномерных деревьев и 12000 стандартных саженцев деревьев ценных пород. К сожалению, на сегодня зеленый фонд Омска, созданный в середине прошлого столетия, состоит в основном из недолговечных быстрорастущих древесных пород, которые уже отслужили свой срок. В настоящее время требуется заменить более 60% зеленых насаждений. Многие из них создают реальную угрозу жителям», — цитирует Омск.рф yачальника отдела департамента городского хозяйства Оксану КОРНИЕНКО.

Сейчас специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска по обращениям жителей ведут работы по Транссибирской улице, в том числе: снос аварийных и больных деревьев, обрезку старых и опасных ветвей, вырезку поросли. По словам Оксаны КОРНИЕНКО, на следующий год в рамках компенсационного озеленения здесь планируется высадить долговечные деревья ценных пород. На осень запланирован снос аварийных деревьев вблизи школы №47 по улице Ватутина, опять же -«по просьбам родителей учащихся этой школы».

За самовольный снос зеленых насаждений предусмотрено административное либо уголовное наказание, уточняют специалисты департамента дорожного хозяйства.

Фото © weacom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 20 октября 2016 в 11:06:
Ах, как они внимательны к просьбам родителей! Ни одного родителя-идиота такого нет.Ага, дураки такие в 1960-е годы сажали ивы. тополя, клены, ясени. сирень. Все что быстро растет, хорошо приживается и тянет воду.К сведению агрономов: березы плохо живут на заболоченных почвах, через 30 лет превращаются в труху с ломкими ветвями. До революции из березы были популярны только дрова.Садите иву во влажных местах. Садите клены-вертолетики или пятипалые — в солнечных местах.Садите тополя вдоль дорог. И помните. что кронирование укорачивает жизнь любого дерева. Не кронировать надо, а просто отпиливать засохшие ветки.И не садите ели НИГДЕ. Мгновенно сохнут, красоты не дают, только сырую тень. Варварами кронируются 31 декабря.
DM 19 октября 2016 в 01:28:
Какие дураки были в середине прошлого века, так много этих неправильных недолговечных и быстрорастущих деревьев понавтыкали везде, что сделали Омск самым зеленым промышленным центром в СССР. Неправильные парки уже почти все исправили, теперь возьмутся за деревья.
A715AA55 18 октября 2016 в 21:06:
У 47-ой школы не вздумайте что-то рубить! Там и без вас все нормально!!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.