Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске появится третий дилер KIA

30 марта 2018 06:11
1
5116

Эксперты утверждают, что рынок не выдержит трех дилеров и одному из них придется уйти. 

Как сообщает «Континент-Сибирь»,  группа  компаний «Евразия Моторс» подписала протокол о намерениях с  «КИА Моторс РУС»  об открытии третьего в  Омске  дилерского центра корейской KIA.

На сегодняшний день у KIA уже есть в Омске два официальных дилера: «КИА Центр на Лермонтова» (ООО «Сфера», на фото)  и купленное недавно предпринимателем Виталием ОЛЬШАНСКИМ  ООО «Барс-Запад».

Интересно, что  новый дилерский центр KIA группы компаний «Евразия Моторс» Ильи ФРИДМАНА  будет расположен недалеко от ТРЦ «Мега» — всего лишь в паре километров от действующего дилера корейской марки — компании «Барс-Запад». Здесь  лет восемь  назад из-за кризиса ООО «Атлас»  не достроил дилерский центр Honda и, в итоге,  потерял дилерство этой марки. Бывший глава «Атласа» подтвердил «Континенту-Сибирь», что здание принадлежит теперь  «Евразии Моторс».

По данным АЕБ, в 2017 году в Омской области было реализовано 1180 новых автомобилей KIA (2-ое место после Lada). Для сравнения: за этот же период в Новосибирской области было продано 1560 новых автомобилей KIA (5-ое место), а в  Красноярском крае —1656  новых автомобилей KIA (3-е место).  В последних двух городах у KIA в настоящий момент по 2 дилера.

Опрошенные «КС» участники рынка считают, что наличие трех официальных дилеров KIA для Омска значительно превышает емкость рынка для этой марки в регионе.  Примером может служить Новосибирск, где некоторое время также функционировало три официальных дилеров KIA, которые находились конкурировали друг с другом в том числе и по цене, пока один из трех партнеров марки – «АвтоСтар-Азия» вынужденно не покинул рынок.

Забавно, что аналогичная избыточная ситуация сложилась и с дилерами марки Hyundai в Омске. Двумя действующими дилерами Hyundai являются крупные местные мультибрендовые дилеры – ГК «Евразия Моторс» Ильи ФРИДМАНА и ГК «Феникс Авто» Сергея СЫРНИКОВА. Как стало известно в конце марта все тому же «Континенту-Сибирь», много лет специализирующемуся на этой тематике, третьим дилером стала ГК «Альянс Авто» («Сибирь Моторс» и «Западно-Сибирский альянс»).

По данным АЕБ, в 2017 году в Омской области было продано 1121 новых автомобилей Hyundai (3 место в регионе после Lada и KIA). Для сравнения: за этот же период в Новосибирской области было продано 2279 (1 место в регионе), а в Красноярском крае – 1678 новых автомобилей Hyundai (2 место в регионе).

Для сравнения: в Новосибирске у марки двое дилеров — самарская «Эксперт-Авто» (ГК «Автодилерство») и  московский «Автомир», а в Красноярске — один дилер — местный «Медведь-Холдинг», у которого 2 салона Hyundai.

По мнению экспертов издания, решение дистрибьютора вызывает вопросы, потому что при действующей емкости рынка трем дилерам будет однозначно тесно в одном городе, и при такой конкуренции зарабатывать в долгосрочном периоде не удастся ни одному из них, что в будущем может привести к уходу одного из дилеров.

Фото https://s.rdrom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Че 30 марта 2018 в 17:05:
Что странного. Просто кто-то занёс региональному куратор марки, что одной, что другой.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.