Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске прокурор Александр ЛОРЕНЦ взыскал с Олега ШИШОВА 635 млн рублей

8 июня 2017 21:41
5
5532

Гражданский суд удовлетворил иск прокуратуры к бывшему генеральному директору НПО «Мостовик» за уголовные преступления – неуплату налогов и мошенничество. 

8 июня судья Кировского районного суда Татьяна ГРИГОРЕЦ полностью удовлетворила исковые требования первого заместителя прокурора Омской области Александра ЛОРЕНЦА и постановила взыскать с бывшего генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА 635 млн рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного уголовными преступлениями. Решение райсуда в законную силу не вступило и может быть обжаловано, уточнила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА. 

Третьими лицами по гражданскому делу выступили: Казенное учреждение Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области и Министерство финансов Омской области. 

Как ранее сообщал KVnews, 16 сентября 2016 года судья Куйбышевского районного суда Денис ХОДОРКИН признал Олега ШИШОВА (на фото) виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В уголовном суде было установлено, что Олег ШИШОВ в 2009-2012 годах внес в финансовые документы НПО «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории городов Владивостока, Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов. 

— При этом фактически работы, указанные в документах и декларациях, предприятия не осуществляли. В результате генеральный директор ООО НПО «Мостовик» уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей, — пояснили в прокуратуре Омской области.

Кроме того, в декабре 2013 года Олег ШИШОВ преднамеренно не исполнил договорные обязательства по строительству окружной дороги Омска. Предоставив фиктивные документы, он получил в качестве аванса из областного бюджета 526 млн рублей, из которых только 79 млн рублей были потрачены на строительные работы.

Свыше 289 млн рублей ранее были возвращены в бюджет Омской области в виде банковской гарантии выполнения НПО «Мостовик» обязательств по строительству окружной дороги. 

Вину в совершении преступлений Олег ШИШОВ в уголовных судах признал полностью. И конечная сумма искового требования прокуратуры о возмещении ущерба государству в гражданском суде составила 635 млн рублей.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива KVnews 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 10 июня 2017 в 00:00:
уважаю КВ, что не припомнил ШИШОВУУ взятку золотым мостом полежаеву — которой не было а поллимона редакция тогда выплатилаИли не выплатила?
Омич 9 июня 2017 в 16:38:
Прохожий, во-первых, дыру эту он сам и создал (думаю умышленно), во-вторых, вместе со своими работниками зарплату он и сам получал (причем зарплата была в разы больше средней и региональной и отраслевой), в-третьих, в карман много не положил (физически не поместились), а вот заначки скорее всего есть!
Прохожий 9 июня 2017 в 16:24:
А вы решили он их себе в карман положил? А может он просто перекрывал огромную дыру в бюджете предприятия для выплаты ЗП своим работникам? И снимите розовые очки — врачи и учителя далеко не самая затратная часть бюджета нашей великолепной области.
Шишов 9 июня 2017 в 15:10:
Омичка, все верно! И хочу заметить — все в рамках закона..)) Катайтесь по судам на омском метрополитене!
Омичка 9 июня 2017 в 14:04:
В чем заслуга прокуратуры? Почему в 2009-2012 не трогали героя? Простая арифметика — недоплатил в бюджет области (врачам и учителям) 635 миллионов налогов, значит увел через номинальных контрагентов как минимум 3,5 миллиарда. Как писали, у Шишова исполнительное производство уже перевалило за несколько миллиардов. Сейчас признает себя банкротом и побежит к этим контрагентам. А область прикроется фиговым исполнительным листочком вместо похищенных денег.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.