Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омске резко возросло число госпитализированных с пневмонией

26 мая 2020 11:37
0
4592

Министр здравоохранения назвала это «крайне настораживающей тенденцией». 

Сегодня, 26 мая, в интервью на телеканале «Россия 24» министр здравоохранения Омской области Ирина СОЛДАТОВА сообщила, что за последние сутки в регионе заболели еще 53 человека:

– Преимущественно это бессимптомное или легкое течение. Сегодня в стационаре находятся 8 детей. Течение инфекционного процесса у них, как правило, без клинических проявлений либо с легким ОРВИ. Были случаи подтвержденной коронавирусной инфекции у беременных. Все пациентки пролечены. Тяжелого течения среди них нет. Основная группа наших пациентов – это люди пожилого возраста 60+. Это говорит о том, что в омском регионе отмечается истинная тенденция течения коронавируса, которая сопоставима с той, что в Европе и в мире. У нас нет тяжелых заболевших молодого трудоспособного возраста.

Из 53 заболевших за последние сутки 23 человека (43 процента) имеют бессимптомное течение, находятся на амбулаторном лечении дома (если есть возможность самоизолироваться) или в стационарах. С остальными ситуация сложнее.

– За последние трое-четверо суток у нас отметилась крайне настораживающая тенденция: мы госпитализируем 40–50 пациентов по «скорой помощи» с пневмониями, которые характерны для коронавирусной инфекции. Госпитализируем чаще всего ближе к тяжелому состоянию после проведения осмотров, оксиметрии. Если состояние пациента позволяет, сразу везем его на МСКТ (от ред.: мультиспиральную компьютерную томографию), чтобы посмотреть, характерны ли рентгеновские снимки для коронавирусной инфекции, – рассказала Ирина СОЛДАТОВА.

Она отметила, что 90 процентов жителей не обращаются за помощью на свои участки в поликлиниках, и предупредила, что минздрав отслеживает, из каких районов, с территорий каких поликлиник поступают тяжелые пациенты. Министр выразила беспокойство ситуацией: 

– Чаще всего это люди среднего возраста, у которых быстро течет заболевание: 3–4 дня продолжаются недомогание, покашливание, температура, потом резко идет ухудшение, и они вызывают «скорую». Мы не знаем, когда у них начинается заболевание. Это не может не пугать. Сейчас поликлиники должны выходить по любому запросу пациентов – если есть жалобы, температура. 

Напомним, на данный момент всего с начала пандемии в Омской области инфицированы коронавирусом 1097 человек. 

Фото © vk.com/public167307937



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.