Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске сошлись Восток и Запад — модные и дизайнерские

8 июня 2017 12:06
0
3898

В омской Арт-резиденции проходит 21 Международный фестиваль «Формула моды. Восток-Запад». 

7 июня в рамках арт-резиденции открылся 21 Международный фестиваль «Формула моды. Восток-Запад». Этот масштабный проект разменял третий десяток и с каждым годом набирает обороты. В выставочной части, которая открылась вчера, 7 июня, представлено 50 дизайнерских коллекций авторов из восьми городов России и соседних стан. Уровень творческой части задал титулованный Театр мод «Обраz», представивший свой новый перфоманс.

Поздравить идейных вдохновителей и наставников омских дизайнеров — преподавателей кафедры дизайна костюма ОГИС (теперь ОмГТУ) — пришел заместитель губернатора Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. Он напомнил о значении этого события, которое помогает обществу стать другим — показать свой город с богатой культурой и политической историей, с огромным творческим потенциалом.

Вполне знакомую, но необычную обстановку отметил назначенный на днях министр культуры региона Юрий ТРОФИМОВ, до этого возглавлявший музей им. Врубеля, который признал творения молодых дизайнеров настоящим искусством.

Эмма ВАСИЛЬЕВА руководитель форума «Омская арт-резиденция» с трепетом и гордостью рассказала о непосильной работе, которую проделали её воспитанники:

— В этом году мы решили не прятать сокровища, которые у нас есть, впервые решили выставить все работы, чтобы были понятны технологические моменты, то, что происходит у дизайнеров в голове. Вытащили все, с чего дизайнер начинает, о чем думает, когда создает эскиз, и чем завершает образ.

Действительно, выставочную экспозицию составили не только готовые изделия дизайнеров — стены украсили коллажи с описанием хода работ и поиска дизайнерских решений. Работы вдохновляют на что-то новое: иное восприятие моды, жизненного стиля и раскрытия своего внутреннего «Я». 

Профессиональное жюри оценит работы в три этапа: выставочный, который прошёл вчера, презентация коллекций — она ожидается уже в эту субботу, 10 июня, и гранд-дефиле, которое пройдет в музее им. Врубеля 11 июня.

Увидеть работы молодых мастеров можно будет в арт-резиденции ОмГТУ, вернисаж будет открыт ещё месяц.

— Когда-то давно система совершенно безжалостно поделила нас на гуманитариев и технарей. Из этого деления в 60-е годы возник прекрасный системный дефект: освоение космоса, ядерная физика, целая плеяда ярких поэтов и художников. Но тогда была война между ними, одни пытались победить других. Сегодня другие времена, времена эстетствующих парней, называемых хипстерами, но с хорошими техническими мозгами. И арт-резиденция открывается в новом объединенном Омском техническом университете, в котором слились гуманитарии и технари. Сегодняшнюю выставку открывают физик, вице-губернатор Омской области Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, и министр культуры региона Юрий ТРОФИМОВ, — подчеркнул представитель Международной корпорации развития Сергей ДЕМЕНСКИЙ.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
123

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.