Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске состоялась презентация книги «Сила Сибири. История Омского края»

17 декабря 2016 16:23
3
5383

Книгу, изданную на средства президентского гранта, представили Тарская епархия РПЦ, Фонд культуры и «Единая Россия»

Презентация книги «Сила Сибири. История Омского края» состоялась 16 декабря в Областной научной библиотеке им. Пушкина. Провели ее Тарская епархия РПЦ (МП) совместно с Омским филиалом Российского фонда культуры при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия».

Книга издана на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ. В ходе презентации часть тиража была передана представителям музеев, библиотек, образовательных и научных учреждений, патриотических организаций Омска и области. 

Как объяснили инициаторы проекта «Духовная сила Сибири», он призван донести до широкого круга людей «судьбоносное значение Сибири в истории России и роль земли Омской во всеединстве Сибири и России». По их мнению, одним из его результатов могло бы стать возобновление празднования в Москве и сибирских городах Дня Сибири, позабытого в начале ХХ века. Торжественные мероприятия, в рамках которых предполагается открытие мультимедийных выставок, проведение круглых столов и дарение книг библиотекам, музеям и общественным организациям должны пройти во всех городах Омской области. 

Когда Александр ЖУК, кандидат исторических наук, один из авторов «Силы Сибири. История Омского края» объявил, кому предназначается эта книга и каким способом должна попадать в руки своему читателю, его бурными овациями поддержал весь зал:

— Этой книге нет места в библиотеке, где должна лежать, например, «История государства Российского»  Н. М. Карамзина. Эта книга должна быть воспроизведена в таком количестве экземпляров, чтобы на протяжении двух-трех лет каждый выпускник девятого класса Омской области вместе с аттестатом получал бы это издание и приносил его домой. Эту книгу домой должны принести дети, потому что она для домашнего чтения. Поверьте мне, ведь я ее автор.

Первая презентация книги состоялась 2 декабря в Таре. Работа отмечена Издательским советом Московской Патриархии. 27 января в Москве ее планируют представить в Москве, в Храме Христа Спасителя во время XXV Международных Рождественских чтений, 29 января — в столичном Омском землячестве, а 31 января — в «РИА Новости».

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
нас 21 декабря 2016 в 14:45:
он тип ведущий
для киви 19 декабря 2016 в 10:32:
Малькевич представляет всех и вся!!!
киви 19 декабря 2016 в 10:28:
Какую организацию представлял г-н Малькевич?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.