Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске совместно с Росатомом могут построить протонный центр

7 декабря 2013 09:54
9
3975

До сих пор за Уралом еще не существовало протонной терапии

6 декабря на стратегической сессии "Конкурентные точки роста Омской области" региональный министр экономики Сергей ВЫСОЦКИЙ заявил как об одном из ключевых проектов в Омской области – о создании совместно с корпорацией "Росатом" протонного центра в Омске. По его словам, "это проект по созданию центра раннего выявления онкологических заболеваний, который, в частности, предусматривает и создание образовательной базы для обучения специалистов для работы на оборудовании для будущих протонных центров в России".

В настоящий момент совместно с минздравом "формируется медико-техническое задание по оснащению центра необходимым оборудованием". О предполагаемом объеме инвестиций и о том, есть ли вообще потенциальные инвесторы проекта министр не сообщил.

Как сказано в Википедии "Протонная терапия, подобно другим видам радиотерапии воздействует нацеливанием ускоренных ионизирующих частиц (в данном случае, протонов, разогнанных в ускорителе частиц) на облучаемую опухоль. Эти частицы повреждают ДНК клеток, вызывая в конечном случае их гибель. Раковые клетки, из-за высокого темпа их деления и из-за меньшей способности к восстановлению поврежденной ДНК особенно болезненно воспринимают атаку на носителя их наследственности. Благодаря сравнительно большой массе протоны испытывают лишь небольшое поперечное рассеяние в ткани, а разброс длины их пробега очень мал; пучок можно сфокусировать на опухоль, не внося неприемлемых повреждений в окружающие здоровые ткани... Исторически существует одна область, где протонная терапия имеет неоспоримое преимущество: хориоидальная злокачественная меланома, так как при этом заболевании единственным методом было удаление глаза. Сегодня протонная терапия способна вылечить эту опухоль без увечий. Протонная терапия используется для лечения ранних стадий рака".

Далее говорится, что "в России ведутся весьма ограниченные клинические исследования на базе многофункциональных облучательных аппаратов физических научных центров. Так, протонная терапия развивается на базе ИТЭФ (г. Москва), РНЦРХТ (на базе ПИЯФ им. Б. П. Константинова г. Гатчина, Ленинградская область), ОИЯИ (г. Дубна), строятся центры протонной терапии в Москве при больнице им. Боткина, в Протвино". В Протвино, кстати, располагается единственный российский производитель оборудования для такого рода центров — ЗАО “ПРОТОМ”, однако на сайте самой компании после 2011 года нет какой-либо информации об успехах и проектах. Еще один известный проект по строительству протонного центра осуществляется в Димитровграде Ульяновской области.

За рубежом протонные центры в настоящее время активно строятся. Основной частью такого центра является Циклотрон, в котором ускоряются протоны, и стотонная система гантри для вращения устройства транспортировки и формирования протонного пучка вокруг роботизированного терапевтического стола с пациентом (см. в приложенном файле).

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Expert 15 декабря 2013 в 23:04:
2 СергейЕсли нужно быстро и дешево — да.
Сергей 13 декабря 2013 в 05:25:
То есть для лечения и раннего обнаружения реально можно использовать только импортное оборудование?
Expert 10 декабря 2013 в 16:35:
Как это часто бывает, журналисты многое путают — Ускоритель в ИТЭФ сгорел 2 года тому назад и надеждна ремот нет, гатчинский центр имеет очень ограниченныевозможности, реально лечат больных только в Дубне.
Прохожий 9 декабря 2013 в 18:37:
ФТЦ ФИАН в Протвино жив. Поставил ускорители в США, Словакию. Построил и испытывает установку при протвинской больнице. Но до лечения пока дело не дошло.
Аноним 9 декабря 2013 в 14:00:
В прииложеном файле приведен пример протонного центра бельгийской фирмы IBA. Соотношение между пациентом и оборудованием действительно такое.
Наблюдатель 8 декабря 2013 в 16:16:
Очень уж маленький пациент по сравнению с оборудованием в приложенном файле. Неужели, действительно такое соотношение?
КВ 7 декабря 2013 в 19:55:
Для ducessa. С Вами полностью согласны, однако министр держался как партизан на допросе и ничего больше не сказал. Что удалось найти быстро в интернете — то и дали. Если у Вас есть более свежие данные напишите в комментарии, было бы интересно. Нам самим непонятно, куда делся российский производитель — два года никаких новостей на его сайте. А ВЫСОЦКИЙ упоминал об оборудовании Росатома.
ducessa 7 декабря 2013 в 19:21:
Ссылаться с статье — как сказано в Википедии- это, конечно, высший класс! Там даже названия институтов устаревшие, да и далеко не лидеры перечислены в этой области!
mx 7 декабря 2013 в 15:49:
Хорошо. Но почему именно в Омске?У нас есть соответствующие научные центры?мало верится, что дальше намерений это пойдёт. увы.
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.