Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске за год вдвое увеличились инвестиции в промышленность

4 июля 2019 12:44
1
1574

В целом по региону инвестиции в основной капитал выросли в полтора раза. 

По итогам первого квартала 2019 года объём капитальных вложений на территории Омской области достиг более 22 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48,1%. 

Согласно данным Росстата, по объёму роста инвестиций Омская область занимает второе место в Сибирском федеральном округе, уступая только Тыве, где объём инвестиций вырос в 3,3 раза. В России по этому показателю Омская область делит восьмое место с Тульской областью, следуя за лидером рейтинга Тывой, а также Еврейской автономной областью, Ингушетией, Вологодской, Калужской, Курганской областями и Адыгеей. Отметим, что ранее Тыва была признана самым бедным регионом России, который нуждается в помощи со стороны федеральных властей. 

Министерство экономики Омской области поясняет: 

– В структуре инвестиций 91,7% составляют собственные средства предприятий, а 8,3% – привлечённые. Рост объёма инвестиций наблюдается в ключевых отраслях экономики региона. Это сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, производство пищевых продуктов и логистика.

Основной вклад в общую цифру капитальных вложений принадлежит обрабатывающим производствам. На их долю приходится более 70% от общего объёма инвестиций. По сравнению с прошлым годом обрабатывающие производства вдвое увеличили сумму, которую инвестировали в своё развитие. 

В Омской области почти 50% инвестиций направлено на приобретение машин, оборудования и транспорта. 

Минэкономики связывает рост инвестиций с поддержкой предприятий в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Своей заслугой министерство считает упрощение процедуры, благодаря которой проект может быть включён в реестр масштабных и получить средства на развитие. 

Фото © gazeta.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юлия 5 июля 2019 в 00:12:
Интересно. В этом году действительно с работой не так туго, как в прошлом. До хай-тека и сферы услуг пока прогресс не дошел.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.