Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске завершено дело Евгения ЗАВАГИНА, захватившего в заложницы девочку

27 апреля 2017 15:02
0
4184

Рецидивисту грозит до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

Следователь омского СУ СК завершил расследование резонансного уголовного дела в отношении 41-летнего Евгения ЗАВАГИНА. Фигуранту инкриминированы пункты «г», «д» ч.2 ст.206 УК РФ — захват заложника, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в отношении несовершеннолетнего. Напомним, ранее суд избрал задержанному 1 февраля спецназом Евгению ЗАВАГИНУ меру пресечения в виде заключения под стражей.

«Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса о передачи в суд. По итогам следствия в адрес руководства ОМВД РФ по Омскому району внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в т.ч. выразившихся в ненадлежащем контроле со стороны правоохранительных органов за поведением ЗАВАГИНА», — уточнили 27 апреля в Следственном комитете.

Как ранее пояснила старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА, Евгений ЗАВАГИН освободился из колонии в 2011 году и проживал в селе Надеждино Омского района. 31 января 2017 года ЗАВАГИН, поссорившись с сожительницей, уехал в Омск, а в 18:30 заселился в гостиницу, расположенную на улице 11 Северной. 

— Утром он выпил пива и ввел внутривенно наркотическое средство «микс», от которого у ЗАВАГИНА начались галлюцинации, и он, пытаясь скрыться от якобы преследовавших его с целью убийства мужчин, будучи в одних плавках, около 10 часов выбрался через форточку гостиничного номера и выпрыгнул со второго этажа на улицу, - рассказывает Лариса БОЛДИНОВА.—Потом забежал в первый попавшийся частный дом, входная дверь которого оказалась открытой. В доме он, взяв на кухне нож, стал угрожать им 13-летней девочке, находившейся вместе с 78-летней бабушкой. ЗАВАГИН заставил ребенка позвонить в полицию и, включив громкую связь, сообщил, что взял девочку в заложники, и потребовал героин, после чего стал удерживать девочку, угрожая ей убийством. В это время бабушка, выйдя во двор, попросила соседа вызвать полицию. После переговоров, которые проводились прибывшими на место сотрудниками полиции, злоумышленник, с его слов около четырех лет употребляющий наркотические средства, был обезврежен бойцами Росгвардии. Ребенок не пострадал, девочка оказана психологическая помощь.

На допросе у следователя ЗАВАГИН, отошедший от наркотического дурмана, в преступлении сознался и подтвердил своё признание во время проверки показаний на месте происшествия. 

Санкции части 2 ст.206 УК РФ предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Фото © УМВД России по Омской области 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
643

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.