Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении Олега ШИШОВА

8 августа 2016 16:48
7
5518

Экс-главе НПО «Мостовик» инкриминировано уклонение от уплаты налогов и мошенничество в особо крупных размерах. Свою вину Олег ШИШОВ признал и ходатайствовал о рассмотрение дела в особом судебном заседании

Следственными органами СК РФ по Омской области передано в областную прокуратуру на утверждение обвинительного заключения уголовное дело в отношении экс-руководителя ООО «НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА (на фото). Топ-менеджеру следователи инкриминируют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.159.4 УК РФ).  

По версии следствия, Олег ШИШОВ в 2009 – 2011 годах внес в финансовые документы НПО «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения. В частности, о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах на территории Владивостока — мост на остров «Русский» в рамках подготовки к саммиту АТЭС и Приморском океанариуме, а также на ряде строек Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, для получения налоговых вычетов.

«Фактически же, как удалось установить следствию, указанные в финансовых документах и декларациях организации работы для ООО НПО «Мостовик» не выполняли, весь объем работ был выполнен самостоятельно рабочими НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. В результате этих противоправных действий ШИШОВ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей», — пояснили 8 августа в региональном Следственном комитете.

Кроме того, по мнению следствия, Олег ШИШОВ обманным путём похитил полученные в виде аванса 526 млн рублей, выделенных на строительство окружной дороги Омска на участке Федоровка-Александровка.

«Фактически же ШИШОВ к строительству дороги не приступил, строительные материалы для этой цели не приобрел, обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не исполнил, а все денежные средства потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик». ШИШОВ полностью признал вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке», — подытожили следователи.

В ходе следствия были проведены экономические, бухгалтерские, почерковедческие, строительно-технические экспертизы, материалы уголовного дела составили 221 том.

Напомним, что 10 ноября 2014 года Олег ШИШОВ  был задержан в Омске, после чего Куйбышевский районный суд поместил его под домашний арест. Через неделю его задержали повторно и этапировали в Москву, где он просидел в «Матросской тишине» до февраля 2016 года, откуда был переправлен во Владивосток.

После вынесения в марте приговора к 3 годам лишения свободы Олегу ШИШОВУ, признанному виновным в пособничестве в растрате более 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума, его этапировали опять в Омск.

Фото © rbc.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Филиппика 12 августа 2016 в 03:01:
Лихачеву: великий комбинатор от ЖКХ, «умывальников начальник и мочалок командир», вечный жених и король провокаторов- господин Лихачев — никак не может успокоиться, видимо, осознавая всю ничтожность масштабов своей жизни в сравнении с жизнью и личностью Олега Шишова, которого судят вследствие подлости, жадности, зависти людей под номерами списка Forbes, а также вследствие ограниченности людей из официальных списков.После Шишова остались грандиозные построенные объекты по всей России, его до сих пор уважают и ценят в профессиональном сообществе, его вспоминают добрым словом кадровые рабочие и инженеры предприятий Мостовика. Шишов в Мостовике создал свою инженерную школу, у него сотни учеников. Ядовитые плевки в сторону Шишова таких горе-обличителей с биографией Мойдодыра -управдома не смогут растворить его славы большого инженера-строителя.
Лихачев 10 августа 2016 в 12:25:
Банкротство — это способ уйти от ответственности. Деньги то где...?! А упущенные возможности г.Омска..?!Новосибирский «Толмачево» — был брат близнец нашего аэропорта, а сейчас...?! Весь товар летает над нашей головой и садиться в соседнем Новосибирске... Где готовый на 80% к 1990г., аэропорт Омск — Федоровка...?! Пусть ответит, кому он Шишов О. В. носил деньги... ВОР!!!
Лихачеву 10 августа 2016 в 10:13:
Банкротство — возможно, но не тюрьма же.
Лихачев 9 августа 2016 в 16:53:
«Александру»: Шишов О.В. — вор! Все то, что вы перечислили — овечья шкура для необразованных. Мостовик руками Шишова, похоронил Полежаев, т.к. возможность крышевать эту организацию, в связи с отставкой (!) с поста губернатора, у него исчезла. Банкротство нужно было им, для того, чтобы списать миллиарды на долгостроях: метрополитен (80млрд), Аэропорт Федоровка (30млрд) + инвестиции банков РФ, при строительстве объектов в Сочи. Мостовик без Полежаева — не Мостовик..., просто преподнесли все так, как будто Москва отжала бизнес.
Александр 9 августа 2016 в 12:24:
Для «Ивана»: НПО «Мостовик»,- к вашему сведению,-являлся крупнейшим налогоплательщиком в городе Омске и хозяйствующим субъектом, имеющим мировую известность. Руководитель Шишов, являлся и остается авторитетнейшим и эффективным менеджером своего времени. «Система» его подмяла под себя...
Иван 9 августа 2016 в 12:09:
Туда и дорога! С помощью этого человека, Омск обворовывали 20лет. Спросить с него надо за большее!
Галина 8 августа 2016 в 23:14:
Ни... Олега подставили пока он в думе думал думу.
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий

Вступил в силу приговор Алексею СМИРНОВУ за «холодную» угрозу дорожным полицейским

Автомобиль Hyundai Tucson, принадлежащий жене осуждённого, конфискован. Омский облсуд не изменил вердикт Тарского горсуда

26 апреля 16:04
0
110

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.