В омском «Авангарде» снова заблистала ударная пятёрка, оставив не у дел «Локомотив»

26 марта 2024 23:28
0
1198

Счёт в серии плей-офф сократился. Команды переезжают в Ярославль для дальнейшего выяснения своих отношений.

В Омске на «G-Drive Арене» 26 марта в пятом матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина «Авангард» в упорной борьбе всё-таки одолел ярославский «Локомотив» со счётом 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

На 7 минуте матча при игре в большинстве гости с третьего броска заставили вратаря хозяев выгребать шайбу из ворот: отличился Максим БЕРЁЗКИН – 0:1.

Омичи бросились отыгрываться, и даже старались, вот только смогли только один раз попасть в рамку соперника в первом периоде: всего бросков в створ ворот 1-12, блокированных 6-3, вбрасывания 5-8, силовые приёмы 21-10.

Через 4 минуты и 47 секунд после перерыва «ястребы» сравняли счёт при игре в большинстве. В позиционной атаке ударная бригада запутала «железнодорожников» фирменной перепасовкой, и Томаш ЮРЧО практически из вратарской зоны забил гол Даниилу ИСАЕВУ (при повторе заметно, что шайба отрикошетила от конька форварда) – 1:1.

Однако уже через 4 минуты омичи, казалось бы, выдержали штурм гостей, но опять обмишурились при выводе шайбы из своей зоны, а форвард Максим ШАЛУНОВ мощным броском с правого острого угла оставил не у дел Павла ХОМЧЕНКО, который не успел сместиться к штанге – 1:2.

На 32 минуте игры омичи забили второй гол и тоже наконец-то поймавшей кураж основной бригадой большинства. Второе добивание шайбы в ворота «медведей» удалось бороздившему в одиночку на левом пятаке Райнану СПУНЕРУ – 2:2.

Во втором периоде: всего бросков в створ ворот 8-10, блокированных 6-5, вбрасывания 13-10, силовые приёмы 11-5.

За 12 минут до конца основного времени матча в ходе долгой осады «медведей» защитник «ястребов» Семён ЧИСТЯКОВ неожиданно сместился с правого края в центр и кистевым броском закинул шайбу между щитков вратаря – 3:2.

Ещё через 7 минут гости в левом круге вбрасывания своей зоны опрометчиво потеряли шайбу. Снаряд подхватил Райан СПУНЕР прокатился за воротами на правый фланг, а затем вернул шайбу туда, где её забрал, но уже набегающему Риду БУШЕ, которому оставалось только не промахнуться – 4:2.

Статистика по данным омского клуба: броски 37-68; броски в створ 14-36; вбрасывания 28-30; блокированные броски 19-11; силовые приемы 41-16; отборы 6-3; потери 10-8; перехваты 2-5; время в атаке 08:59-18:24; штраф 6-4.

0:1 – Березкин (Сергеев, Каюмов) – 06:39 (бол)
1:1 – Юрчо (Ткачев) – 24:47 (бол)
1:2 – Шалунов (Черепанов, Березкин) – 28:16
2:2 – Спунер (Пьянов, Буше) – 31:18 (бол)
3:2 – Чистяков (Буше, Спунер) – 48:02
4:2 – Буше (Спунер) – 55:03

Счёт в серии до четырёх побед 2-3 в пользу «Локомотива». Шестой матч состоится в Ярославле 28 марта.