Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омском доме художника встретились весна и осень

16 марта 2020 17:31
0
2924

Здесь проходит первая персональная выставка Ларисы СИМОНЕНКО. 

Выставка живописных произведений «Осень, Весна» предоставляет зрителю возможность познакомиться с удивительным миром творчества самобытного автора и погрузиться в особую фантазийную живописную феерию, хитросплетение растительных и цветочных мотивов, напоминающих райские сады с поющими экзотическими птицами и ангелами.

«Матушка», «Остров», «Первая любовь», «Утро» – все это соткано из цветов и листьев. Представленная в экспозиции серия работ называется «Деревья моего детства». Маленькой девочкой Лариса СИМОНЕНКО любила забираться на деревья и проводила много времени, сидя на их ветвях, словно птица. В детстве все деревья и цветы кажутся большими, они – целый мир, загадочный, таинственный и прекрасный. Этот мир художница сумела перенести на холсты.

Поражают внушительные размеры работ, тем более, когда узнаешь, что у автора нет мастерской, и все, что мы видим, создано и хранится дома.

«Осень, Весна» – первая персональная выставка Ларисы СИМОНЕНКО. Название она объясняет просто:

– Это два моих любимых времени года. И осень, и весна – пора перемен, время самой активной жизни.

Кто-то уже окрестил работы Ларисы салонными и декоративными. Действительно, за ее плечами Омский институт сервиса, и понятие «дизайн» занимает не последнее место в ее творчестве.

– Конечно, эти работы достойны любых офисных и прочих интерьеров, но они достойны и музейных стен, – заметил на открытии выставки известный омский художник Евгений ДОРОХОВ. – Их хочется рассматривать вблизи, хочется отходить дальше, в общем, созерцать. Я видел, как работы Ларисы висят в других залах, в других городах и всегда обращают на себя внимание не только за счет величины, но и за счет своей структурности, живописных качеств, легкости исполнения. Лариса – неординарный художник, имеющий свое лицо, свою индивидуальность. Она выделяется – это самое главное.

В работах Ларисы СИМОНЕНКО можно угадать и пейзаж, и портрет, и натюрморт. Но трудно проследить, откуда берется и куда уходит декоративная линия, сплетающаяся, повторяющаяся, словно некий орнамент, и, в то же время, составляющая законченное произведение.

– Творчество Ларисы своеобразно, при этом очень много источников влилось в ее картины, в ее работы, – говорит куратор выставки искусствовед Лариса ЛУЗЯНИНА. – Например, каждая композиция вбирает в себя целый набор замечательных растительных элементов, многие из которых пришли к нам из искусства модерна. Собственно, это такой свой вариант неомодерна. И эта линия, не академическая, но не менее интересная, а главное – авторская, делает работы Ларисы СИМОНЕНКО неповторимыми. Ее стилистика, ее манеры узнаваемы, но она меняется. И я думаю, что следующая серия работ, а, как я понимаю, она будет посвящена Востоку, станет столь же заметным событием.

Лариса СИМОНЕНКО – созерцательный наблюдатель. Она пристально изучает окружающий мир, чтобы убедительно выстраивать образы, подсказанные воображением, интуицией и фантазией. Сегодня она приглашает в свой условный мир зрителя. И чтобы попасть в него, не требуется сложных умозаключений, а лишь открытое навстречу сердце.

Выставка будет работать до 31 марта.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске наступило «Пятое время года»

Омичей знакомят с художниками из Ишима

23 апреля 19:01
0
191

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.