Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В омском фонде «Жилище» продлена процедура наблюдения

12 октября 2017 17:24
0
4113

16 января 2018 года временный управляющий должен будет отчитаться о своей деятельности в арбитраже и озвучить выводы о том, возможно ли восстановление платежеспособности должника. 

12 октября Арбитражный суд принял решение о продлении процедуры наблюдения в Фонде развития жилищного строительства Омской области «Жилище» еще на три месяца — до 15 января 2018 года.

В начальную стадию банкротства фонд «Жилище» вступил четыре месяца назад, в июне текущего года. Отправной точкой послужил иск Юрия ГУЗЕЯ, который расторг с фондом два договора долевого строительства и не мог взыскать с организации свыше 5,6 млн рублей. Сейчас в реестре кредиторов значится и масса других дольщиков — и тех, кто также договоры расторг, и тех, кто взыскал неустойки, и тех, кто взыскал компенсации за строительные недоделки. По оценке представителя истца, директора Общества защиты прав потребителей в сфере строительства Дмитрия ДМИТРИЕВА, сумма кредиторской задолженности фонда «Жилище» на сегодня близится к 100 млн рублей.

Как заявил в суде временный управляющий фонда Александр ЗАЯКИН, из шести недостроев фонда наиболее близок к завершению дом №4 — там стопроцентная строительная готовность, ведется благоустройство. У домов №10 и №12 готовность он оценил процентов на 80, у дома №5 — около 70-75%, у дома №2 и того ниже.

По словам ЗАЯКИНА, все недострои довести до ума фонд сможет, но только при условии внешнего финансирования. Вместе с тем, временный управляющий процедуру наблюдения попросил продлить, потому как у него не было возможности провести все необходимые мероприятия по оценке текущего финансового состояния должника, и даже не удалось пока провести собрание кредиторов. Представители регионального министерства строительства и ЖКК заявили аналогичное ходатайство о продлении процедуры. Как пояснил суду замминистра строительства и ЖКК Сергей КОШЕЛЕВ, свободных квартир в недостроенных домах еще много, но они не продаются из-за общей ситуации на рынке. Сейчас, по его словам, разработан план финансового оздоровления фонда, в том числе рассматривается вопрос о приобретении части квартир за счет бюджетных средств, что позволит в следующем году существенно продвинуться в строительстве.

Суд с доводами ответчика согласился, и не стал вводить процедуру  конкурсного производства, продлив наблюдение еще на три месяца. Отчет временного управляющего и протокол собрания кредиторов будут рассмотрены на заседании 16 января 2018 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.