Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В омском художественном музее пройдет «игра королей»

28 сентября 2016 11:47
0
3398

29 сентября в Парадном зале Музея имени М.А. Врубеля торжественно открывается Чемпионат Омской области по шахматам среди мужчин

Областные шахматные чемпионаты имеют богатую историю. Они проводятся с 1921 года. В турнире, который состоится сейчас, примут участие 16 сильнейших спортсменов города и области, добившиеся права участия по рейтингу либо в отборочных соревнованиях. В рамках чемпионата будут определены сильнейшие шахматисты нашего региона в трех номинациях: молниеносные шахматы (блиц), быстрые шахматы и классические шахматы.

Впервые идея проведения шахматных турниров в культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону, который состоялся в 2012 году в Государственной Третьяковской галерее. Весной 2013 года супертурнир «Мемориал Алехина» прошел в Лувре и Государственном Русском музее. Осенью 2013 года Чемпионат России по шахматам приняли музеи Нижнего Новгорода. В 2014 году Омский музей имени М.А. Врубеля присоединился к плеяде замечательных российских музеев, пропагандирующих этот интеллектуальный вид спорта, который иногда называют игрой королей. Чемпионат прошел в музее и в 2015 году. В этом году сотрудничество Федерации шахмат и музея будет продолжено.

На открытии, которое состоится в Музее имени М.А. Врубеля 29 сентября, в 16:00, посетители смогут увидеть перформанс «Шахматное искусство» в исполнении «живых шахмат», после чего состоится чемпионат Омской области по блицу. Международный мастер Александр СЛИЖЕВСКИЙ проведет сеанс одновременной игры вслепую, а юный шахматист Семен СМЫКОВСКИЙ, который уже успел в 6 лет стать чемпионом области среди мальчиков до 9 лет и серебряным призером среди мальчиков до 11 лет, сыграет партии с любыми из посетителей мероприятия.

1, 2, 9, 16 и 23 октября лучшие шахматисты Омской области будут проводить свои поединки в залах Музея имени М.А.Врубеля. 6, 13, 20 октября – в Городском шахматном клубе.

Фото предоставлено Музеем имени М.А. Врубеля



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.