Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В омском музее лето началось с радуги

4 июня 2019 11:27
0
2129

На выставке «Лето рядом»» посетителям предлагают вернуться в детство. 

Лето и каникулы неразрывно связаны друг с другом особым радостным переживанием времени. Потому что наконец-то можно снять с себя тяжелую зимнюю одежду и ходить налегке, бегать босиком. Потому что закончились уроки, и впереди огромное количество свободных дней. Это ощущение возникает даже спустя много лет, когда мы давно стали взрослыми.

Выставка «Лето рядом» в Музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля – это выставка-настроение. Она адресована тем, кто родился и вырос в СССР, их детям и внукам. В экспозиции – свыше 50 произведений отечественной живописи, графики, скульптуры 1950–1980-х годов, как из фонда Музея им. М.А. Врубеля, так и из собрания городского музея «Искусство Омска», регионального отделения Союза художников России.

– Выставка состоит из двух блоков, – рассказала куратор проекта Татьяна МЕДВЕДОВСКАЯ. – Первый, куда включены живописные работы, – это восприятие лета как прогулки. Здесь можно ходить, не привязываясь к какому-то определенному маршруту. Смотреть, вспоминать, набираться впечатлений. Второй блок – книжная иллюстрация. Лето ведь связано еще и с внеклассным чтением, и в этом блоке представлены иллюстрации к любимым произведениям: «Городок в табакерке», «Три толстяка», «Оливер Твист» и другим. Рядышком есть небольшой диванчик, и выложены книги – такой вот интерактив. Можно сесть и почитать книжку. И еще в пространстве зала у нас присутствует скульптура – работа Моисея ВАЙМАНА «Любитель сказок» и композиция Владимира ФЕДОРОВА «Дети у телевизора». Она как раз располагается напротив телевизионного монитора, где будут показываться любимые с детства фильмы, мультфильмы. И тут тоже можно присоединиться к героям композиции и посмотреть телевизор.

Кстати, работа «Любитель сказок» (1952) ленинградского скульптора Моисея ВАЙМАНА, автора барельефов Пискаревского мемориала и станции метро «Технологическая», считается одной из больших удач в его творчестве. Керамическая скульптура, хранящаяся в омском музее, – слепок с оригинала. Бронзовый подлинник находится в Русском музее Санкт-Петербурга.

Среди авторов книжных иллюстраций много известных имен – Демьян УТЕНКОВ (Москва), Юрий ТРИЗНА (Санкт-Петербург). К удивлению и радости вдруг обнаруживаешь в этой компании омского художника – графика Игоря САНИНА. Оказывается, что именно он рисовал «картинки» к книге «Городок в табакерке» со сказками Владимира ОДОЕВСКОГО, которая когда-то была зачитана до дыр.

Живописные работы создают ощущение непрерывной череды радостных дней. Здесь и «Праздник одуванчиков» Виктора МАСЛОВА – белое, светлое полотно, изображающее уже опушившиеся цветы, и «В стране голубых стрекоз» Бориса НЕМЕНСКОГО, и «По дороге в лето» Зои МИНЕЕВОЙ. Центральной точкой экспозиции является объект «Радуга», сделанный из цветных хлопчатобумажных нитей.

– Когда мы задумывали выставку, хотелось сделать какой-то яркий акцент, – поясняет Татьяна МЕДВЕДОВСКАЯ. – Рассматривали несколько вариантов, и остановились на радуге как на совершенно чудесном и чисто летнем явлении. Радуга и радость – слова одного корня. К тому же, есть американский художник Габриэль ДОУ, он делал такие радуги в разных музеях США. Мы попытались его идею вот сюда адаптировать, приспособить.

«Лето – это маленькая жизнь», – сказал в своей песне известный бард. Музейное лето, как и календарное, продлится три месяца: выставка будет работать до начала сентября.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
445

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
941

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.