Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омском облсуде на защиту ПОПОВЦЕВА-мл. встали экс-сотрудники ПОПОВЦЕВА-ст.

2 июля 2015 21:35
6
5246

Приговор главе ООО "Юнитэк" Максиму ПОПОВЦЕВУ, арестованному сыну первого вице-мэра Омска, обжаловали и защита, и обвинение

2 июля судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе Вячеслава СЛЕПЧЕНКО, Андрея ЧЕРНЫШЁВА и Евгении КУРНЫШОВОЙ приступила к рассмотрению двух апелляций по уголовному делу в отношении гендиректора ООО "Юнитэк" Максима ПОПОВЦЕВА (на фото), который приходится сыном первому вице-мэру Омска Александру ПОПОВЦЕВУ. С приговором – 5 лет колонии — не согласились ни защита, ни обвинение.

Как ранее сообщал KVnews, 6 мая 2015 года судья Октябрьского суда Евгений ЗУБРИЛОВ признал Максима ПОПОВЦЕВА виновным в совершении двух преступлений по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Максима ПОПОВЦЕВА взяли под стражу в зале суда.

Напомним, за полгода разбирательств в Октябрьском суде было доказано, что в 2012-2013 годах компания "Юнитэк" приняла от фирмы "Лискамм" на хранение 71 тонну летнего дизельного топлива, которое ПОПОВЦЕВ-мл. продал неустановленным лицам, а деньги присвоил. Ущерб ООО "Лискамм" оценивался в сумму 1 млн 961 тыс. рублей.

В феврале 2013 года ПОПОВЦЕВ-мл. через "Юнитэк" также получил на хранение 203 тонны уже зимнего дизельного топлива, принадлежащего Пограничному управлению ФСБ России по Омской области, которое тоже присвоил и продал. В данном случае ущерб превысил 7 млн рублей. 

В ходе расследования обвиняемый частично возместил ущерб, вернув пограничному управлению 47 тонн топлива. Вину в совершении преступлений Максим ПОПОВЦЕВ так и не признал, настаивая, что"не хотел потерять имидж компании" и "потом бы все вернул".

Сегодня, 2 июля, в облсуде представителям ФСБ и "Лискамма", адвокату обвиняемого и двум новым свидетелям со стороны защиты (а также корреспонденту KVnews) пришлось два часа дожидаться рассмотрения апелляции – зал заседаний был занят. Правда, там уже находился представитель гособвинения Евгений ТРОЕГЛАЗОВ — но по другому делу.

В начале судебного заседания судья Евгения КУРНЫШОВА за четыре минуты зачитала многостраничную жалобу адвоката Юлии БОРОДИХИНОЙ. Среди многочисленных доводов упор, пожалуй, был сделан на то, что "не было умысла у ПОПОВЦЕВА на хищение дизельного топлива, принадлежащего Пограничному управлению ФСБ России по Омской области". По мнению защитницы, была растрата, да и та — совершенная непонятно, кем: "ПОПОВЦЕВ редко бывал на базе, там есть сотрудники, которые следят за отгрузкой и загрузкой топлива, и его сохранностью"

Что касается компании "Лискамм", то защита — как в суде первой инстанции, так и в апелляции — полностью отрицает сам факт приёма на хранение компанией "Юнитэк" их топлива и, соответственно, факт хищения. Юлия  БОРОДИХИНА попыталась доказать это ещё и устно, но чуть позже – заявив ходатайство о привлечении к делу в качестве специалиста в сфере бухгалтерского учёта и аудита Елену КУЗЬМИНУ. 

С другой стороны, в самостоятельном прокурорском представлении и в отзыве на апелляционную жалобу, которые зачитала Евгения КУРНЫШОВА, не только не принимаются доводы защиты, но и говорится, что 5 лет лишения свободы – наказание"чрезмерно мягкое, а также не приняты дополнительные меры наказания в виде штрафа". Гособвинение потребовало ужесточить Максиму ПОПОВЦЕВУ наказание: девять лет лишения свободы и 2 млн рублей штрафа – по миллиону за каждое преступление.

Затем в ходе судебного заседания защитник Юлия БОРОДИХИНА заявила четыре ходатайства. В частности, она просила назначить экспертизу почвы нефтебазы. Однако представитель пограничников Антон БРУМА (он позднее пояснил KVnews, что имеет специальное образование не ФСБ, а связанное с нефтепродукцией), ещё раз напомнил, что 200 тонн дизельного топлива под землю не уйдут бесследно, что"ясно и без экспертизы". В удовлетворении ходатайства суд отказал.

В итоге из новых существенных доводов, представленных защитой, к материалам уголовного дела все-таки было приобщено письменное заключение аудитора Елены КУЗЬМИНОЙ, которая попыталась довольно профессионально и устно объяснить суду, что, по бухгалтерским документам, передачи компанией "Лискамм" 71 тонны дизеля на хранение "Юнитэку" не было.

Впрочем, её показания были тут же нивелированы одним коротким вопросом представителя "Лискамм" Владимира КАРПОВА:"Назовите своё место работы?"

Судьи коллегии такого вопроса не ожидали, а услышав ответ, переглянулись, оживились и начали задавать вопросы, хотя их уже поджимало время – в этот день у коллегии были ещё апелляции.

Елена КУЗЬМИНА честно ответила, что уже давно работает в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области, которую с 2002 года до декабря 2013 года возглавлял Александр ПОПОВЦЕВ – нынешний вице-мэр Омска. Тем не менее, экспертизу бухгалтерского учёта компании "Лискамм" за период с 1 августа 2012 года по 1 августа 2013 года она делала абсолютно бесплатно: "Это не трудно — свести несколько таблиц", — а в суд с утра пришла по просьбе адвоката.

В рассмотрении апелляции объявлен перерыв.

Подробности читайте в газете "Коммерческие вести" в следующую среду.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
тому, кто заметил летний дождь и удивленного прохожего 4 июля 2015 в 12:26:
Спустись в каюту, Айвазовский! Кричат матросы: скоро шторм! Но отвечает живописец: Мне норм
летнему дождю и удивленному прохожему 4 июля 2015 в 10:18:
«Садиться на банки нужно равномерно»http://kvnews.ru/news-feed/omskoe-mchs-saditsya-na-banki-nuzhno-ravnomerno
удивленный прохожий 3 июля 2015 в 20:10:
Согласна с летним дождем, что здесь в пору органам Карповым заинтересоваться, но кто платит тот и заказывает музыку, а Омские журналисты только на «желтуху» и способны, на болшее ума не хватает
летний дождь 3 июля 2015 в 18:24:
ну и что, что поповцев возглавлял налоговую. специалист дал заключение по открытым материалам с уголовного дела. здесь проблема у владимира карпова налицо-если дебет с кредитом не идет, а никак ни у специалистов. бред такой у журналиста — пытается найти подоплеку там где ее нет или ему проплатил карпов эту «желтуху»
парадников 3 июля 2015 в 12:23:
ничего себе, федеральные госслужащие выполняют дополнительные работы бесплатно
pavlik-chukreev@rambler.ru 3 июля 2015 в 04:10:
её, как гос. служащую, должны уволить за такие «бесплатные» шабашки...
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.