Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В омской колонии нашли африканскую чуму свиней

21 августа 2017 17:41
0
3482

В подсобном хозяйстве УФСИН должны уничтожить 530 голов животных. 

Как сообщили в региональном Минсельхозе, накануне стали известны результаты исследования проб крови павших свиней, содержавшихся на территории исправительной колонии № 8 – АЧС добралась и до этого места.

«В связи с ремонтом закрытого помещения животные содержались на открытой летней площадке. В подсобном хозяйстве УФСИН подлежат отчуждению 530 голов. В первую угрожаемую зону попадают ИК-3 и ИК-7, а также поселок Омский, деревня Ракитинка Омского района и часть территории Советского округа г. Омска», — пояснили в ведомстве.

В связи с выявлением инфекции будут ограничены свидания с заключенными. В ближайших населенных пунктах обследуют подворья, в очагах установят дезинфекционные барьеры.  

Кроме того, в субботу в регионе был обнаружен еще один очаг АЧС — на станции Валерино Калачинского района.  Там, в пяти населенных пунктах первой угрожаемой зоны и в селе Гауф Азовского района отчуждено более 840 голов свиней.

На сегодня, по данным Главного управления ветеринарии Омской области, в области уничтожено всего 12 тысяч 93 свиньи общим весом более 763,2 тонн.

Как отметили в министерстве, продолжается проверка мясных лавок и торговых точек, где продается свинина, придорожных кафе и ярмарок. Полностью запрещена перевозка и торговля «неклейменым» мясом. Взят под контроль рынок кормов. Надзорные органы отслеживают предложения по убою и продаже мяса и живых поросят, проверяют свалки биологических отходов.

В дикой природе при этом вирус не обнаружен. Исследования 20 проб от кабанов в семи районах региона показали  отрицательный результат.  

Фото © Navkolo.Me



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.