Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

В Омской области могут открыть рестораны – если завтра оперштаб разрешит

13 августа 2020 09:06
1
2296

На встрече с представителями власти омские рестораторы пожаловались, что находятся на грани банкротства. В торговых центрах резко сократился средний чек. 

Завтра, 14 августа, на заседании оперативного штаба по экономике в условиях пандемии рассмотрят вопрос об открытии в Омской области залов в заведениях общепита и детских площадок в торговых центрах. Если оперштаб по экономике даст разрешение, то вопрос вынесут на следующий уровень – за заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Instagram заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий УШАКОВ. 

Зампред УШАКОВ рассказал, что 12 августа провёл два совещания – с руководителями торгово-развлекательных центров и с предпринимателями, работающими в сфере общественного питания. На совещаниях присутствовали и представители надзорных органов. Из цифр и фактов, которые продемонстрировал властям бизнес, сложилась грустная картина. 

– Бизнес переживает непростые времена. В ТРЦ трафик клиентов снизился, покупательская способность клиентов упала, средний чек ниже на 30%. Не все рестораны могут работать в формате на вынос или открыть летние веранды, рестораторы уже фактически за гранью банкротства. 

Как пишет УШАКОВ, бизнес просил одного – разрешения вернуться к работе. Конечно же, на условиях соблюдения всех санитарных требований. 

– Рестораторы вышли с просьбой разрешить открыть залы с выполнением всех санитарно-эпидемиологических мер. ТРЦ просят возможность обеспечить работу общепита, мест отдыха, а также детских развлекательных площадок на их территории.

Дмитрий УШАКОВ пообещал, что все предложения обязательно рассмотрят. Но не факт, что примут: 

– Безусловно, все решения принимаются оперштабом исходя из эпидемиологической ситуации в регионе. Сегодня важно было ответить на накопившиеся вопросы, услышать друг друга, понять в каком направлении идем. Как говорит губернатор Омской области Александр БУРКОВ, нам важно сохранить баланс между возможностью работать бизнесу и сохранением здоровья омичей. Мы всегда слышим бизнес, идем навстречу. Нам нужно найти баланс. Иначе мы лишимся отдельных отраслей в принципе. А это не просто отрасли, это десятки тысяч омичей.

При этом зампред похвалил омских предпринимателей за то, что те выполняют все требования Роспотребнадзора по санитарной обработке и контролируют, чтобы посетители носили маски. Контролирующие органы фиксируют всё меньше нарушений. 

В комментариях к посту отозвались и другие омские предприниматели. Они заявили, что фактически дела обстоят не совсем так. Некоторые заведения начали работать нелегально. Покупатели подходят к требованиям безопасности формально – носят маски на подбородке или оставляя открытым нос. Но больше всего возмущает представителей общепита, что фитнес-центрам или продуктовым супермаркетам, где тоже собираются десятки людей, не всегда соблюдающих масочный режим, работать позволено. 

Фото © www.instagram.com/dmitry.ushakov13



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 13 августа 2020 в 12:02:
Ну а что изменилось в эпидемиологоческой обстановке? Каждый день больше сотни заболевших уже месяц. Буркову и Ушакову поучиться у Хантов и Ямала,где за месяц снизили прирост более чем в 2 раза,и то они на 1-м этапе снятия ограничений.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.