Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омской области отменены прямые выборы на муниципальном уровне

19 марта 2015 12:10
2
4081

Мэров Омска и других городов, глав районов и поселений теперь будут утверждать местные депутаты с подачи конкурсной комиссии

На заседании регионального парламента 19 марта депутаты утвердили поправки в областное законодательство, регулирующее порядок избрания глав муниципальных образований.

Проект документа представлял руководитель аппарата губернатора Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. Он заявил, что после длительного обсуждения вопроса с широкими кругами общественности областные власти пришли к выводу, что наиболее подходящей для региона будет модель, предполагающая разделение ответственности за назначение глав муниципальных образований между исполнительной властью и представительными органами.

Глав городов, городских и сельских поселений, а также муниципальных районов теперь будут утверждать местные депутаты, которым будет предлагать кандидатов специальная комиссия по итогам конкурса. Комиссия должна формироваться наполовину из депутатов, наполовину — из представителей губернатора.

Против принятия законопроекта выступили депутаты-коммунисты Андрей АЛЕХИН (на фото), Максим МИХАЙЛЕНКО и Виктор ЖАРКОВ и элдэпээровец Алексей КЛЕПИКОВ. К ним присоединился профессор ОмГУ Александр КОСТЮКОВ, традиционно высказавшийся в защиту прямых выборов.

Лидер единороссов в Заксобрании Александр АРТЕМОВ призвал коллег голосовать "за", отметив, что "возвращается хорошо забытое старое — исполкомовская система, адаптированная к современности".

Закончилась дискуссия выступлением губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА, заявившего, что сейчас он никак не может повлиять на нерадивого главу одного из районов, а вот когда будет действовать новая модель замещения муниципальных должностей, губернатор сможет нести ответственность за каждого руководителя.

По предложению АЛЕХИНА голосование по вопросу было поименным. В итоге большинством голосов законопроект поддержали сразу во всех чтениях.

Фото из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Антон 20 марта 2015 в 13:08:
Интересно, «нерадивый глава одного из районов» — это кто?
житель 19 марта 2015 в 19:49:
Ураааа! Да здравствует коррупция! Теперь все прозрачно и просто, сдал некоторое количество денег в кассу единорогов и всеееее- ты мэр! Принцип: вот деньги- вот власть! Партия дай порулить....
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
290

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.