Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области сохраняется слабая политическая устойчивость

6 апреля 2018 13:34
0
2704

При этом регион медленно, но верно подтягивается к субъектам «с пониженной устойчивостью».

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов за март 2018 года.

В прошлом месяце, как отмечает в аналитическом комментарии президент Фонда Михаил ВИНОГРАДОВ, «успешные для действующей власти результаты президентских выборов позволили избежать масштабных «разборов полетов» в регионах и масштабных кадровых перемен. Уровень устойчивости почти всех регионов впервые в истории рейтинга вырос: федеральный Центр не получил серьезных мотивов для вмешательства в региональные политико-экономические процессы и разрушения сложившихся в территориях административных укладов».

Однако, по его мнению, резонансные события после выборов — выбросы газа с мусорного полигона в подмосковном Волоколамске и пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унёсший жизни 64 людей, — могут стать прологом к возможному появлению новых рисков, так как вызвали мощную волну протеста населения.

«Волнения показали, что хотя разделение на социальные, экономические и политические волнения по-прежнему существует, грань между ними постепенно стирается», — подчёркивает эксперт, при этом, отмечая, что узкополитические проекты, как, например, кампания против отмены выборов мэра Екатеринбурга, не сумевшая сплотить российскую оппозицию, не приносят значительного эффекта.

После назначения врио губернатора Кемеровской области Сергея ЦИВИЛЕВА, по словам Михаила ВИНОГРАДОВА, наряду с прошлогодними назначениями (Александр УСС, Александр БУРКОВ, Андрей КЛЫЧКОВ) наблюдается переход от ставки на «технократов» к разнообразию подходов в кадровой стратегии.

Лидером рейтинга устойчивости стал Чукотский Автономный округ, набрав 8,6 балла (+0,2 к февралю). Хуже всего обстоят дела с политической устойчивостью по-прежнему в Дагестане — республика занимает последнее место в рейтинге, получив от аналитиков 1,6 балла (-0,1).

В марте Омскую область эксперты оценили на 4,6 балла, что на 0,2 больше февраля. Регион остаётся среди субъектов «со слабой устойчивостью» (меньше 5 баллов), но продолжает медленно наращивать свои показатели.

Позитивные события:

• Введение налоговых льгот для промышленных предприятий, занимающихся модернизацией оборудования, крупных свинокомплексов и производителей пива и пивных напитков, которые обеспечат в 2018 году прирост акцизов;

• Запуск на заводе «Омсктрансмаш» первого в России роботизированного конвейера по сборке гусениц для танков;

• Запуск нового цеха по производству детского питания на молочном заводе «Манрос М»;

• Подписание соглашения между региональным Минпромом и ассоциацией «Станкоинструмент» об оказании содействия организациям машиностроения на территории Омской области;

• Открытие на базе Центра медицинской реабилитации в Чернолученской санаторно-курортной зоне стационарного отделения для реабилитации детей с тяжелыми двигательными нарушениями;

• Открытие в селе Подгородка Омского района первого за Уралом детского хосписа.

Негативные события:

• Возбуждение нового уголовного дела в отношении бывшего гендиректора НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА по подозрению в уклонении от уплаты налогов;

• Сообщение врио губернатора Александра БУРКОВА, что долги Омска составляют годовой размер городского бюджета;

• Информация о нарушениях при строительстве и вводе в эксплуатацию здания отреставрированного Омского цирка;

• Уход с должности директора регионального фонда капитального ремонта Дмитрия КАРАСЯ;

• 81-е место в рейтинге регионов по доле просроченных населением кредитов РИА Рейтинг (наибольшая доля).

Прочие заметные события:

• Избрание заксобранием экс-губернатора Виктора НАЗАРОВА на пост члена СФ;

• Переговоры врио губернатора Александра БУРКОВА с руководством компании «Газпром нефть» о снижении стоимости дизельного топлива для сельхозпроизводителей на проведение весенних полевых работ.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.