Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омской области ввели льготу по налогу «на модернизацию»

15 марта 2018 13:10
3
3480

Льготы по налогу на движимое имущество предоставили свинокомплексам, а для производителей пива и энергоэффективных предприятий ставку обнулили. 

Сегодня, 15 марта, Законодательное собрание утвердило в двух чтениях изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций», которые предполагают установление пониженных налоговых ставок и налоговых льгот для отдельных категорий плательщиков при соблюдении определенных условий. 

– Законопроект прошел серьезное обсуждение и коллективную проработку, два круглых стола, в которых принимали участие и депутатский корпус и бизнес. Текст, представленный сегодня, можно назвать коллективной и командной работой, – отметил министр экономики Расим ГАЛЯМОВ, подчеркнув, что документ прошел согласование в надзорных органах. 

Для предприятий в сфере свиноводства была установлена налоговая ставка 0,01% на имущество для разведения свиней и производства кормов, приобретаемое или модернизируемое с 2018 года. В 2019 году эта ставка вырастет до 0,02%, в 2020 – до 0,03%, в 2021 – до 1,2%, в 2022 – до 2%. Для понижения ставки предприятиям необходимо иметь зоосанитарный статус на уровне 4-го компартмента защиты, обеспечить проектную мощность от 100 тысяч голов в год, а в случае модернизации имущества — обеспечить рост его стоимости, как минимум, вдвое от начальной.

Кроме того, предлагается установить нулевую ставку по налогу на движимое имущество для организаций, обеспечивших прирост по налогу на прибыль или НДФЛ по сравнению с предыдущим годом, а организации, вводящие энергоэффективные объекты, освободить от уплаты налога в течение трех лет с момента постановки на учет этих объектов. Вдобавок от услаты налога в 2018 году были освобождены пивоваренные компании, доля доходов которых от производства пива и напитков на его основе составляет не менее 70% от общей суммы доходов, и которые обеспечили рост поступлений акциза по сравнению с 2017 годом.

– Сегодняшнее решение парламента о введении льгот по налогу на имущество было обусловлено большим диалогом между властью и бизнесом, консенсус был найден. Для нас сегодня важно сделать область инвестиционно привлекательной, и когда мы обнуляем налог на движимое имущество, мы даем возможность нашим предприятиям обновить оборудование – станки, машины. Это то, что сегодня необходимо для нас, для будущего нашей области. Поэтому сегодня мы пошли на принятие такого закона и предоставление преференций по налогу на имущество – это налог на модернизацию, который мы сегодня обнулили. Этой налоговой льготой мы поддерживаем также и сельское хозяйство, и предприятия оборонного комплекса, и машиностроения, – прокомментировал принятие законопроекта врио губернатора Александр БУРКОВ.

Отметим, ранее вышеперечисленные преференции были установлены федеральным законодательством, а с 2018 года данный вопрос был передан в компетенцию региональных властей.

Фото © listik-uc.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дмитрий 20 марта 2018 в 00:17:
Пивоварни выполняют функцию сглаживания адекватной реакции на окружающую действительность у потребителей пива. Есть интерес увеличения потребления населением, спаивание как способ решения соц.неудовлетворенности.
456 15 марта 2018 в 22:29:
потому что пивовары больше налогов платят
виталий 15 марта 2018 в 14:57:
А почему для пивоваров? Пивнушки итак на каждом углу! Почему не для производителей молока, хлеба и овощей? Или пекарен? На движемое имущество спорт комплексов? Я так понимаю пиво это тот товар которого очень не хватает жителям региона для нормальной жизни. И пивоварни себе в убыток работают только бы нас поддержать!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.