В первом хабаровском матче «Амур» в зрелищной игре уступил омскому «Авангарду»

12 января 2024 18:30
0
2810

Главный тренер «тигров» выставил на эту игру бывшего вратаря «ястребов» Игоря БОБКОВА – и пожалел.

Омские «ястребы» после двух побед во Владивостоке продолжили дальневосточное турне спаренным противостоянием в Хабаровске. В первой игре 12 января хоккеисты «Амура» (9-е место в Восточной конференции) в зрелищном матче проиграли «Авангарду» (2-е место) со счётом 2:3 (1:1, 0:1, 1:1).

На 8-й минуте 1-го периода (всего бросков в створ ворот 15-14, два удаления у «Авангарда») «амурские тигры» соорудили быструю контратаку с выходом трёх форвардов против двух «ястребов». Молниеносную комбинацию завершил мощным броском из правого круга вбрасывания лучший снайпер команды Егор КОРШКОВ – 1:0.

Омичи через 2,5 минуты отобрали шайбу в зоне соперника и отомстили. Свой первый гол за «Авангард», обыграв экс-вратаря «ястребов» Игоря БОБКОВА, забил Томаш ЮРЧО (№13) – 1:1.

Во 2-м периоде (бросков в створ ворот 13-10, по два удаления у команд) на 9-й минуте омичи реализовали своё первое большинство. После быстрого входа в зону «тигров» пас у синей линии получил Рид БУШЕ. Форвард «ястребов», в движении аккуратно подработав шайбу под бросок, точно попал в правый угол ворот – 1:2.

А на 9-й минуте 3-го периода подарок своей бывшей команде сделал Игорь БОБКОВ: вратарь зачем-то выкатился к правому от себя бортику и выбросил шайбу точно на клюшку подлетевшему «ястребу» Никите ХОЛОДИЛИНУ, который тут же переправил её в пустые ворота – 1:3.

За 61 секунду до конца основного времени матча хозяева при игре в большинстве (6 на 4) сократили счёт: отличился Артур ГИЗДАТУЛЛИН, но больше голов не было – 2:3.

Статистика матча: броски – 90-46; броски в створ – 40-31; вбрасывания – 32-21; блокированные броски – 7-26; силовые приёмы – 15-17; отборы – 3-3; потери – 11-2; перехваты – 3-4; время – в атаке 18:47-10:19; штраф – 6-14.

1:0 – Коршков (Бочаров, Кулик) – 07:39
1:1 – Юрчо (Прохоркин) – 10:07
1:2 – Буше (Пьянов, Шарипзянов) – 27:55 (бол)
1:3 – Холодилин – 48:14
2:3 – Гиздатуллин (Коршков) – 58:57 (бол, 6х4)

13 января «Авангард» играет снова в Хабаровске с «Амуром».