Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В России поэтапно вводится в действие закон «О пробации»

25 декабря 2023 12:04
0
1613

ФЗ вступает в силу через неделю, за исключением отдельных положений, реализующихся с 2025 года, уточнили в омской прокуратуре. 

С 1 января 2024 года поэтапно вводится в действие ФЗ №10 «О пробации в Российской Федерации», регулирующий вопросы применения мер в отношении осуждённых: лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобождённых из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Целями пробации установлены коррекция социального поведения, ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация лиц, в отношении которых применяется пробация, предупреждение совершения ими новых преступлений.

Законом предусматривается создание центров пробации – специализированных организаций. Центры могут создаваться некоммерческими, в том числе религиозными, организациями и общественными объединениями, социально ориентированными некоммерческими организациями.

Законом определено три вида пробации: 

• Исполнительная пробация применяется уголовно-исполнительными инспекциями в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осуждённых от общества (за исключением осуждённых к штрафу, назначенному в качестве основного наказания, и принудительным работам), и иных мер уголовно-правового характера.

• Пенитенциарная пробация применяется в отношении осуждённых в учреждениях, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы в виде совокупности мер, направленных на исправление осуждённых, а также на подготовку осуждённых, отбывающих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, к освобождению из указанных учреждений.

• Постпенитенциарная пробация применяется в отношении лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реализуется в совокупности мер, направленных на ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию.

Фото © Лев АБАЛКИН, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
332

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.