Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ВАРНАВСКИЙ предложил развивать туризм на дорогах Омской области

24 мая 2018 09:24
3
2168

Госпрограмму «Развитие культуры и туризма» в 2017 году исполнили на 92%. 

Вчера, 23 мая, перед кабмином Омской области с отчетом о реализации в 2017 году госпрограммы «Развитие культуры и туризма» выступил министр культуры Юрий ТРОФИМОВ. Программа была разделена на шесть подпрограмм — «Наследие», «Искусство», «Этносфера. Творчество. Досуг», «Туризм», «Поддержка органов местного самоуправления по осуществлению полномочий в сфере культуры», «Развитие системы управления и кадрового потенциала». На ее реализацию затрачено 1,96 млрд рублей, а реализация плановых значений оценивается на 92,11%. 

Так, если результата в части роста посещаемости учреждений культуры достичь удалось, то объем средств от оказания платных услуг в сфере туризма снизился из-за уменьшения объема продаж туров за границу и роста популярности самостоятельных путешествий. 

При этом на реализацию подпрограммы «Туризм» в 2017 году было выделено только 100 тысяч рублей, на которые был напечатан путеводитель по Омску «Нескучными тропами». В рамках данной подпрограммы не выполнен план по объему средств от платных услуг гостиниц из-за того, что гости города проживают в более дешевых хостелах, арендуют частное жилье, а гостиницы предоставляют скидки. При этом общее число туристов в регионе выросло до 360 тысяч человек за год, указал на положительную динамику Юрий Викторович. Завлекать больше туристов в Омскую область ему предложили развитием новых направлений – агротуризма и автотуризма. 

– Вообще можно не вкладывать никаких денег. Отправлять в Васисс после дождя по таким дорогам. Сейчас есть такой вид туризма, люди получают соответствующий заряд бодрости – и деньги будут платить. У нас как 100 км отъедешь от Омска уже начинаются дороги такие. Изучите маршруты, от Муромцево до Седельниково, от Седельниково до Васисса... И люди будут довольны, и деньги будут на дороги, – выступил спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. 

Министр культуры, в свою очередь, экстравагантным также предложение не счел и согласился, что у Омской области имеется большой потенциал для развития экстремального туризма. Показательные выступления по данному направлению пройдут на фестивале «ТурМикс» в Горьковском районе.

Прочие направления программы были более обеспечены финансированием: на реализацию подпрограммы «Наследие» направили 525 млн рублей, «Искусство» – 770 млн, «Этносфера. Творчество. Досуг» – 158 млн, «Поддержка органов местного самоуправления по осуществлению полномочий в сфере культуры» – 213 млн, «Развитие системы управления и кадрового потенциала» – 295 млн. 

В дальнейшем в госпрограмму предстоит внести корректировки в связи с указами президента и посланием врио губернатора. Кроме того, в 2018 году обещают завершить разработку концепции культурной политики Омской области и стратегии развития отрасли культуры до 2024 года. 

– Несмотря на проблемы с финансированием и проблемы с теми же долгостроями, ситуация в сфере культуры Омской области весьма неплоха, – отметил министр. – Есть сферы, которые, выражаясь, может, излишне жестко, находятся в плачевном состоянии. Это сферы, связанные с развитием музыкальных школ — на муниципальном уровне они хронически недофинансируются. Проблемы подготовки кадров – мы знаем, что сейчас происходит в ОмГУ на факультете культуры, там, честно говоря, ситуация крайне напряженная, видимо, все-таки придется и нам ставить задачу по подготовке специалистов, потому что там одни рожки да ножки скоро останутся. Проблемы есть, но они не вызывают напряженности в обществе, мы их видим и будем решать.

Фото © omniworld.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о,да! 27 мая 2018 в 00:20:
в 360 тысяч (1 часть от жителей города) включили всех, пересекающих границу региона (территории)?видимо скоро будем темный туризм развивать....
Сергей 25 мая 2018 в 20:22:
предлагаю. 1) гонки по бездорожью 2) пешком по каторжному тракту..3) экскурсии по вымершим деревням. 4) осмотр городских мусорных полигонов 5) экскурсия в омское метро 6) экскурсия на международный омский аэропорт.Так что на самом деле — перспективы есть..
8 25 мая 2018 в 12:13:
Давно пора понять Омская область — не является привлекательной для экскурсионного туризма, тем более для иногородних.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.