Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Верховный суд РФ скостил срок убийцам 17-летней Юлии ПЕТРЕНКО

22 июля 2016 14:10
0
5462

Резонансное преступление было совершено в Называевске Омской области Юрием МАЧУЛО и Антоном КОБЯКОВЫМ 3,5 года назад

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 21 июля в апелляционном порядке снизила на один год наказание Юрию МАЧУЛО и Антону КОБЯКОВУ по уголовному делу об изнасиловании и убийстве в Называевске 17-летней Юлии ПЕТРЕНКО, рассказали 22 июля в прокуратуре Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, 7 апреля 2016 года Омский областной суд с участием присяжных заседателей вынес приговор Юрию МАЧУЛО и Антону КОБЯКОВУ. Подсудимые, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений: п."а" ч.3 ст.131, п."а" ч.3 ст.132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетней), пп."ж","к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (кражи, с незаконным проникновением в жилище). КОБЯКОВУ назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы, МАЧУЛО – 23 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Напомним, около 22 часов 13 января 2013 года учащаяся 11 класса Юлия ПЕТРЕНКО вернулась на электричке в Называевск из Омска c подготовительных курсов по иностранному языку. На перроне расставшись с друзьями, школьница позвонила матери и, чтобы сократить дорогу, отправилась домой по неосвещаемой тропинке за частными домами.

"В безлюдном месте на нее напали обвиняемые, один из которых, узнав девушку, решил совершить ее изнасилование и кражу личных вещей, — рассказали следователи. — Преодолевая сопротивление потерпевшей, они жестоко избили девушку, после чего, раздев, на улице изнасиловали и задушили ремнем от ее сумки. Тело погибшей обвиняемые, скрывая следы преступления, оттащили на пустырь, где скрыли в заброшенном колодце. После этого один из обвиняемых похитил личные вещи школьницы, всего на сумму около 7 тысяч рублей, а сумку и кошелек убитой выкинул. Тело девушки нашел ее отец, так как родители, не дождавшись дочь, совместно со знакомыми начали ее поиски".

В ходе следствия было допрошено более 900 свидетелей, проведено 36 обысков и выемок, назначено и проведено 93 различных экспертизы, в том числе сравнительные дактилоскопические исследования и информационно-аналитические экспертизы телефонных соединений. По итогам оперативно-следственных мероприятий были задержаны ранее неоднократно судимые за кражи двое жителей Называевска, 24 и 23 лет — Юрий МАЧУЛО и Антон КОБЯКОВ, с одним из которых потерпевшая училась в одной школе.

Фото © deita.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вместо подвоза питьевой воды жителям села Чернецовка чиновники пожаловались на прокуратуру

Омский облсуд утвердил вердикт Владимира КОРШУНА – и теперь Сергею КАЗНАЧЕЕВУ на исполнение решения суда осталось 33 дня

28 марта 16:33
0
55

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.