Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Виктор НАЗАРОВ наградил лучших инвесторов 2014 года

26 марта 2015 13:11
0
3147

За прошлый год объем инвестиций в регионе снизился на 2,5% к уровню 2013 года

В региональном правительстве сегодня, 26 марта, прошел Инвестиционный совет при губернаторе Омской области Викторе НАЗАРОВЕ.

С докладом выступил глава регионального минэкономики Вадим ЧЕЧЕНКО. Итоги 2014 года, по его словом, обусловлены рядом негативных тенденций в инвестиционной сфере. Темпы роста экономики в регионе сложились выше, чем в среднем по России, ВРП вырос к уровню 2013 года на 2%, промышленное производство — на 3,5%. Обрабатывающая промышленность выросла в среднем на 4%. Аутсайдерами по объемам инвестиций стали энергетики и строители. В целом объем инвестиций в регионе за год уменьшился на 2,5%, что соответствует общероссийскому уровню, причем, особенно "просели" инвестиции из бюджетов разных уровней, а внебюджетные выросли на 1%.

Инвесторы, по словам ЧЕЧЕНКО, испытывают сложности с кредитованием, не могут вкладываться в новые проекты.

Охарактеризовал докладчик и развитие отдельных кластеров, причем в числе отстающих был упомянут агрокластер, где плановых значений в 2014 году достигнуть не удалось.

Министр промышленности Омской области Виктор БЕЛОВ добавил, что по вкладу обрабатывающих производств в ВРП регион вышел на первое место, обойдя даже Красноярский край. "Остается проблема по химическому производству и производству резиновых и пластмассовых изделий", — констатировал БЕЛОВ, отметив, что эти проблемы связаны с произошедшей на "Омском каучуке" аварией и со стагнацией автомобильной отрасли.

По итогам длительного обсуждения Виктор НАЗАРОВ дал подчиненным целый ряд поручений по вопросам взаимодействия с инвесторами.

В заключение мероприятия памятные знаки из рук губернатора получили руководители компаний, реализовавших в 2014 году в регионе крупные инвестпроекты: ОАО "Газпромнефть – ОНПЗ", ГК "Титан", ЗАО "Кордиант-Восток", ООО "МилкОм", ООО "Компания "Капитал", ООО "Бородино", "Продэкс-Омск" и ТПК "Агрокультура".

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.