Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Виктор НАЗАРОВ не видит способа спасти "Мостовик"

26 ноября 2014 12:57
0
3145

Говоря о ситуации и дальнейшей судьбе НПО, губернатор сообщил о выведении из компании дочерних организаций и пообещал помощь в трудоустройстве ее работников

На встрече с редакторами районных газет губернатор Омской области представил свое видение ситации с банкротством НПО "Мостовик". По его словам, региональные власти использовали различные формальные и неформальные способы удержать компанию "на плаву".

"Мостовик" — это наша боль, которую мы несём весь последний год. Потому что мы подключались к решению проблем предприятию. Я выходил и на руководство Сбербанка, встречался с руководителями кредитных организаций, других заёмщиков, встречался с руководителем Олимпстроя, был в Правительстве Российской Федерации, когда стали возникать вопросы по пересчётам с этой организацией. Мы предлагали неформально назначить кризисного управляющего, который мог бы оказать помощь "Мостовику" в решении проблем. Тянули, откровенно скажу, сколько могли. Помогали и бюджетными деньгами, авансируя стройки, которые вел "Мостовик" на территории Омского региона, чтобы за счёт авансов мог строить эти объекты, так как у предприятия не хватало оборотных средств, — цитирует НАЗАРОВА "Омская губерния". — Но на сегодняшний день ситуация такова, что тех мер, которые предпринимались и руководством области, и кредитными организациями, не хватило, чтобы вывести на тот финансовый результат, который бы дал дальнейшее развитие этому предприятию.

По словам губернатора, сейчас самое главное — спасти то, что еще осталось от крупнейшего строительного предприятия области, и не оставить без помощи коллектив. Некоторые структурные подразделения и дочерние предприятия планируется сделать самостоятельными, другие — слить с омскими или новосибирскими компаниями.

— Наша главная задача – это люди. Сохранить хотя бы те производства, которые ещё остались – бетонный завод, завод металлоконструкций, опытная проектная организация. Проектировщики будут заняты в новой организации с новосибирским "Сибмостом", она будет зарегистрирована в Омской области. Таким образом, будем стараться сохранить те организации, которые могут самостоятельно работать в структуре предприятия.

Мною дано поручение Управлению занятости и Минстрою области, чтобы те люди, которые имеют строительные специальности, тех, кто готов жить и работать на территории Омской области, трудоустроили. У нас особое отношение к этой проблеме. Мы чётко понимаем, что не можем оставаться в стороне. И мы будем заниматься этой проблемой, сколько возможно, любыми законными способами и методами. Чтобы люди могли сохранить рабочие места, занятость, заработную плату, — отметил Губернатор Виктор Назаров.

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.