Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Владимир ПУТИН: «Да плевать на них, на эти санкции!»

16 марта 2020 13:06
7
3402

Президент России рассказал о санкциях и о контрсанкциях. 

Четырнадцатая серия спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" опубликована в Сети. В ней президент рассказал о санкциях как стимуле для развития экономики. Следующую часть видеоинтервью покажут во вторник, 17 марта.

Стенограмма четырнадцатой серии интервью Владимира Путина для ТАСС:

Андрей Ванденко: Мы из-за Украины нарвались на санкции.

Владимир Путин: Да плевать на них, на эти санкции. Значит, по разным оценкам, мы потеряли где-то 50 млрд, но мы и заработали столько же.

Андрей Ванденко: Немало.

Владимир Путин: Немало, но это заставило нас мозги включить. Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было, либо мы их просто забыли и потеряли. Мы воссоздали это всё. И это идёт нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику, по сути, помогает нам решать ключевую задачу.

Андрей Ванденко: Но контрсанкции были восприняты как такая, знаете… бомбёжка Воронежа.

Владимир Путин: Чушь это всё. Контрсанкции помогли нам развивать сельское хозяйство. Это освободило наш внутренний рынок. У нас, если мы говорим о прошлых годах, начиная с 2000-х и так далее, у нас всё время говорили про сельское хозяйство как про чёрную дыру, наверняка вы это помните. Какая же она дыра сегодня? У нас, уже не помню, во сколько раз там выросло производство сельского хозяйства. По-моему, в 2,6 раза. Мы всегда были покупателями того же зерна, сейчас первое место в мире по экспорту пшеницы. Обогнали даже Соединённые Штаты, Канаду и Австралию. Они больше производят, но больше потребляют. А мы на рынок больше поставляем. Значит, мы начали себя обеспечивать по основным продуктам питания. По молоку, по мясу птицы и свинины, по основным продуктам всё. Да, по овощам нужно ещё поработать, по говядине надо поработать. Но мы это делаем. И никто не мог себе представить, что мы будем экспортировать 25 млрд долларов, в прошлом году. В этом году, по-моему, 24 будет. Оружия мы продаём только на 15 млрд. В голову никому не могло прийти, что мы будем такими крупными экспортёрами. А мы доведём это ещё до большего объёма. И в этом смысле, и с точки зрения развития высокотехнологичных производств импортозамещение, и с точки зрения развития сельского хозяйства… Ну хорошо это или плохо? Ну, в этом смысле хорошо, это пошло нам на пользу. Другое плохо. Плохо, что это перекашивает всё экономическое мировое и европейское пространство. Вот это плохо. И конкуренция, она должна быть естественной, без всяких ограничений внешних. Но дело в том, что наши партнёры ведь тоже теряют примерно столько же. Европа примерно столько же потеряла, по их же собственным оценкам. Они теряют даже более чувствительные вещи.

Андрей Ванденко: Но в Европе 40 стран, а мы одни потеряли.

Владимир Путин: Понимаете, они теряют рабочие места. У нас самая низкая безработица за всю историю сейчас. В этом плане мы ничего не потеряли. А они теряют рабочие места. Потому что коренным образом упал импорт. По целому ряду обстоятельств. В том числе из-за санкций.

Источники: ТАСС и «Российская газета»

Стенограмму предыдущей тринадцатой серии интервью Владимира Путина для ТАСС читайте здесь



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Станиславский 17 марта 2020 в 08:56:
Кому то еще интересно его мнение? С ним все было понятно в первый срок, когда он встал на сторону Полежаева-Абрамовича.
Егор 17 марта 2020 в 08:26:
Когда человек постоянно врет, поневоле задумаешься, а адекватен ли он. Наш президент создал для себя и приближенных к себе людей зону комфорта, в которой он- гений и мессия, а они -восторгающиеся им поклонники. Что касается народа- это лишь толпы манипулируемых маргиналов, которым все не так. Лицемерное надругательство над Конституцией, узаконенное «конституционным судом» убеждает его в безграничности личной власти. Так что не стоит обращать внимание на эти ура-патриотические лозунги, вызванные совершенным непониманием того, что его время (когда нефть имела высокую цену) прошло, и за эти 20 лет возможностей для России все они было спущены в унитаз и превратились лишь в одну — возможность сказочно обогатить близких к себе людей.
Тевриз-уренгой 16 марта 2020 в 22:23:
Тут я посмотрю многие забыли 90-е годы.Помню в 2000 жил в районе Садко где то в октябре газ,свет по всему району в один из вечеров вырубили.весь район на остановку вышел разъезжаться по родственникам.А бабушек с санками на Забайкальском кто помнит? Они окорочка американские брикетами покупали что бы сэкономить.Зажрались вы господа! Зажрались!
Александр 16 марта 2020 в 17:47:
Путин не понимает одной простой вещи: в условиях постоянного снижения уровня жизни пропаганда имеет очень ограниченный ресурс. Патриотизмом сыт не будешь и за кредит не заплатишь. И когда Путин говорит «Да плевать на них, на эти санкции!», он неумело пытается поиграть на патриотических настроениях и все больше становится людей, которых это раздражает. И никакими национальными идеями и духовными скрепами людей уже не убаюкать. У любого народа одна национальная идея: достойный уровень жизни.
омчанец 16 марта 2020 в 17:45:
В Таиланде пенсия учителя 40-50 тысяч бат,это 80-100 тысяч рублей — потому чтоу них нет владимиров путиных и Ко.
Александр 16 марта 2020 в 17:20:
Ну по зерну Россия уже давно крупный экспортер — еще до санкций. Ссылка на производство и экспорт оружия — вообще ни к месту. При чем тут санкции и производство оружия? А насчет высоких технологий достаточно упомянуть большие надежды на производство самолетов SSJ-100 и MC-21. При санкциях их судьба туманна, а скорее всего — медленная тихая смерть.В целом, аргументация Путина звучит несуразно и он, похоже, и не беспокоится особо об этом.А данные по безработице в России — это скорее всего данные службы занятости, в которую большинство безработных и не обращается (я вот за свою жизнь ни разу не обращался). А еще кроме безработицы важно упомянуть уровень оплаты труда — о нем Путин скромно умолчал. Речь не о «средней температуре по больнице», а наиболее распространенных зарплатах по квинтилям. Та же Зубаревич утверждает, что наиболее распространенная з/п — около 20 тысяч и это похоже на правду.
. 16 марта 2020 в 16:19:
Трепло
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
409

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.