Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Владимир ПУТИН смягчил санкции за нарушения валютного законодательства

2 августа 2020 12:29
0
1768

Изменения вступили в силу 31 июля, обратил внимание KVnesw собеседник в омской налоговой службе. 

Президент Владимир Путин подписал закон, которым внесены изменения в статьи 3.5 и 15.25 КоАП РФ, смягчающие санкции за нарушения валютного законодательства.

Согласно нововведениям, с 31 июля 2020 года для участников внешнеторговой деятельности (ВЭД) за впервые совершённое правонарушение, касающееся нерепатриации иностранной валюты, предусмотрено предупреждение или штраф от 5 до 30% непоступивших средств. Для профучастников ВЭД – это предупреждение или штраф от 3 до 5%.

Резидент больше не привлекается к административной ответственности по частям 1 и 4 статьи 15.25 КоАП РФ, если причитающиеся ему по внешнеторговому договору средства в установленный срок были зачислены на зарубежный счёт и в течение 45 дней с этой даты переведены им на свой счет в уполномоченном банке.

Также ответственность не применяется к резиденту, если он исполнил обязанность по репатриации средств не позднее 45 дней от установленного внешнеторговым договором срока.

Полностью отменяется административная ответственность за неисполнение обязанности по репатриации в части экспорта, если сумма обязательств по договору не превышает 200 тысяч рублей.

Кроме того, ответственность за несоблюдение установленных сроков представления форм учета и отчетности, а также подтверждающих документов и информации по валютным операциям наступает, только если они представлены в уполномоченный банк по истечении 90 дней после установленного срока.

Фото © ampmediation.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.