Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Военная прокуратура требует отреставрировать Омский кадетский корпус

30 марта 2019 19:52
0
4060

Запрос отправился в Минобороны РФ... но не дошел. 

4 февраля Куйбышевский районный суд приступил к рассмотрению иска военного прокурора Омского гарнизона к Департаменту строительства Министерства обороны РФ. В качестве третьих лиц в деле участвуют также Министерство культуры Омской области, ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ и ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус».

В ходе проверки на предмет соблюдения требований законодательства о сохранности федеральной собственности при содержании и обслуживании казарменно-жилищного фонда военного городка № 8 военная прокуратура Омского гарнизона обнаружила, что некоторые помещения Омского кадетского корпуса (а именно казарма учебного корпуса, музей-клуб, здание тира, а также кирпичная подпорная стена ограждения с юго-западной стороны столовой) находятся в аварийном состоянии. Истец указал в заявлении, что эти объекты требуют проведения ремонтных работ, но при условии сохранения культурного наследия. Прокуратура потребовала признать бездействие Депстроительства Минобороны РФ незаконным в части непринятия мер по заключению госконтракта на проведение научно-исследовательских, проектно-изыскательских и производственных работ по сохранению объектов, обладающих исторической ценностью. И соответственно, обязать чиновников заняться этим в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. А уже в течение полугода полноценно приступить к реставрации казармы, музея и тира.

Впрочем в ходе заседания помощник военного прокурора Омского гарнизона Иван МАЛЫШКО анонсировал внесение изменений в исковые требования в части увеличения всех сроков в два раза.

Минобороны ответить не могло – и ответчик, и «Сибирское территориальное управление имущественных отношений», распоряжающееся имуществом ведомства, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представительница Минкульта Омской области исковые требования поддержала, но предположила, что они все-таки нуждаются в корректировке:

– Из отзывы Минобороны понятно, что деньги на работы в 2019 году не предусмотрены, их еще требуется выделить из федерального бюджета. Мы предлагаем включить в требования обязать Минобороны обеспечить финансирование мероприятия, а уже потом обязать заключить государственные контракты. Если в этом году средства будут выделены, то вполне реально провести и проектные работы, и ремонтно-реставрационные за полтора-два года.

Также она дополнила, что Минкульт в предыдущие годы уже выносил предписания кадетскому корпусу о проведении ремонта в рамках охранных обязательств культурного наследия. Сроки исполнения последнего из них продлены до 2020 года. И если участвовать в программах по субсидированию ремонта объектов федерального значения, то в них вполне можно уложиться. Сейчас же составляется очередной протокол по неисполнению предыдущего предписания 2017-го года.

Судья Майя ЖИДКОВА отмела идею третьего лица прописать в требованиях пункт о финансировании, подчеркнув, что не имеет права вмешиваться в деятельность юридического лица. А вот уже для исполнения решения суда кадетский корпус сможет подать соответствующую заявку своему вышестоящему руководству – Минобороны.

Высказываясь по существу спора, юрист кадетского корпуса Виктор ЛЫСЕНКО отметил, что они находятся в самом сложном положении:

– Мы словно между молотом и наковальней. Омский кадетский корпус как казенное предприятие не имеет иных денег, кроме бюджетных. Мы не имеем права зарабатывать. Сейчас рассматриваются наши нарушения Административного кодекса. Но мы не имеем права напрямую обращаться в Департамент строительства Минобороны – только через штаб Воздушно-десантных войск. Все вопросы о заключении контрактов на производство работ вступают в силу только после поступления денежных средств из бюджета РФ. Это отправная точка. Вот мы запрашиваем деньги на проведение изыскательских работ. Если заявка будет одобрена, то средства будут внесены в следующем квартале. Только потом идут процедуры: изменение плана графика (10 дней), потом период размещения аукционной документации (30 дней), затем заключается контракт (месяц) – если состоялись торги. Получается, что самый минимальный срок первого этапа – более 90 суток. Госэкспертиза тоже проводится в три этапа. И так далее. При условии что через квартал выделят деньги, пройдет как минимум 385 дней до начала капитального ремонта. Давайте не ставить изначально невыполнимые цели.

В целом же и это третье лицо поддержало исковые требования:

– Мы испытываем определенные неудобства. Вместо нашего тира мы ходим в ДОСААФ, другие занятия тоже приходится переносить. В наш шикарный музей ходили со всего города... Теперь туда не могут зайти даже сотрудники.

Еще один представитель кадетского корпуса Сергей БАТУТИН объяснил, что они приступили к исполнению предписаний Минкульта еще в 2016 году:

– Министр обороны назначил обследование объектов на октябрь 2018 года согласно дорожной карте. Оно было проведено. Мы не бездействовали и Министерство обороны не бездействовало. Мы просто действовали согласно нашему регламенту. На основании обследования были выданы заключения о том, что из комплексного здания, являющегося памятником культуры, только часть признана аварийным – музей-клуб. Остальные части ограничено работоспособны. Угрозы жизни нет. Выделением денежных средств мы заниматься не можем. Ускорить этот процесс тоже не в состоянии.

Также он рассказал, что проектно-изыскательные и геодезические работы уже проведены. Теперь необходимо более глубокое обследование, не требующее пока что угрожающих объемов средств. Сам же проект обойдется примерно в 40 млн рублей.

Нюанс в том, что исходные данные до сих пор не поступили в Департамент строительства Министерства обороны РФ. Похоже, они так и не вышли за пределы штаба ВДВ. «Раз департамент представил отзыв на иск военной прокуратуры, у вас появились дополнительные рычаги для продвижения документов», – заметила судья.

БАТУТИН продолжил:

– На обследование понадобился год. Заключение выдали, но какое решение по нему примет Министерство – неизвестно.Может, понадобится расселение, может,  капитальный ремонт. Это тоже своеобразные сроки. Сразу ничего не решится.

– Вы не думаете, что решение суда (если будут удовлетворены требования в той форме, в которой они заявлены сейчас) поможет вам? У вас будут основания требовать исполнения решения суда. В противном случае начнутся штрафные санкции в отношении Минобороны. Может, это будет стимулировать? – поинтересовалась ЖИДКОВА.

– Да, но мы просим реальный срок его исполнения, – подчеркнул ЛЫСЕНКО.

– Но ведь вопросы будут не к вам.

– Вопросы будут ко мне, как к юристу, ведь я не донес до суда позицию о неисполнимости решения, – объяснил представитель корпуса.

– Тем более, нами уже приняты все меры, ваша честь, – добавил БАТУТИН.

В диалог вмешался МАЛЫШКО:

– Не понимаю, зачем вы защищаете Министерство обороны. Их нет, и они не указали сроки, которые им понадобятся для исполнения наших требований.

Проанализировав уже имеющиеся материалы дела, суд попросил кадетский корпус предоставить доказательства того, что документы, содержащие запрос на проведение ремонтно-реставрационных работ, передавались в Департамент строительства Минобороны (через местное начальство). Рассмотрение заявления военного прокурора продолжится на этой неделе.

Ранее  текст был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 13 февраля 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.