Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Вопрос: «Как правильно оформить контракт на сезонные работы?»

13 ноября 2019 17:04
0
1500

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии зачастую поступают вопросы, связанные с трудовыми правами сезонных рабочих. 

Правовое регулирование трудовых отношений с лицами, занятыми на сезонных работах, имеет ряд особенностей. В настоящее время ещё действует Перечень сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, утверждённый постановлением Совета министров РСФСР в 1991 году №381, а также Перечень сезонных отраслей промышленности Правительства РФ №498, утверждённый в 2002 году.

В соответствии со статьёй 293 Трудового кодекса РФ, сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определённого периода, но не превышающего шести месяцев. С работниками, которые поступают на сезонные работы, заключается трудовой договор, в котором обязательно должен быть указан сезонный характер поручаемой работы. В трудовом договоре должен быть указан срок работы, не превышающий продолжительности шести месяцев. Трудовой договор с сезонными работниками заключается в письменной форме, на его основании издается приказ или распоряжение работодателя о приеме на работу и производятся записи в кадровых документах, в том числе в трудовой книжке работника.

Особенностью трудового договора с сезонными работниками является и то, что трудовой договор с сезонными работниками может быть расторгнут по инициативе работника с предупреждением не менее чем за три календарных дня. А в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за семь календарных дней. Кроме предупреждения, работодатель при расторжении трудового договора с сезонным работником обязан выплатить при увольнении выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Особый порядок предоставления отпусков сезонным работникам установлен статьей 295 ТК РФ. Так, работникам предоставляются оплачиваемые отпуска из расчёта два рабочих дня за каждый месяц работы. На основании статьи 127 ТК РФ сезонные работники могут использовать отпуск с последующим увольнением, за исключением случаев увольнения за виновные действия такого работника. Днём увольнения при этом считается последний день отпуска, даже если он выходит за пределы срока трудового договора. Если сезонный работник не использовал отпуск, ему при увольнении положена к выплате денежная компенсация. На общих основаниях сезонные работники имеют право на пособие по временной нетрудоспособности.

Фото © img2.gorod.lv



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.