Все рубрики
В Омске четверг, 13 Августа
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 73,2351    € 85,9560

Вопрос: «Как участнику ООО сообщить о выходе из состава общества?»

14 июля 2020 11:27
0
1059

Специалисты налоговой службы отвечают на часто задаваемые вопросы. 

Журнал «Налоговая политика и практика» периодически публикует ответы специалистов ФНС России на вопросы, задаваемые читателями, в том числе поступающие из регионов.

Вопрос: 

«Как участнику общества с ограниченной ответственностью (ООО) сообщить о выходе из состава?»

Ответ:

Участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п.1 ст.26 Закона №14-ФЗ). Заявление участника ООО о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате.

Право участника на выход из общества может быть предусмотрено уставом ООО при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому ими единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. В случае выхода участника ООО из общества его доля переходит к обществу с даты получения последним заявления участника о выходе из общества (п.6.1, подп.2 п.7 ст.23 ФЗ №14). Документы для госрегистрации соответствующих изменений должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их госрегистрации.

ФЗ №14 не содержит норм, прямо регламентирующих процедуру подачи участником заявления о своем выходе из общества. Датой подачи такого заявления следует считать день его передачи участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте – день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции (подпункт «б» п. 6 постановления Пленума ВС РФ №90 и Пленума ВАС РФ №14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об ООО»).

При этом ни ФЗ №129, ни ФЗ №14 не предусмотрено требование о наличии на рассматриваемом заявлении участника даты или иных отметок получения данного заявления обществом. Дата получения ООО заявления его участника не имеет значения при осуществлении госрегистрации, поскольку она не подлежит внесению в ЕГРЮЛ. А частью 4 ст.9 ФЗ №129 установлено, что регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме тех, которые установлены данным законом.

Фото © cdn.book24.ru



Комментарии через Фейсбук

Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области могут открыть рестораны – если завтра оперштаб разрешит

На встрече с представителями власти омские рестораторы пожаловались, что находятся на грани банкротства. В торговых центрах резко сократился средний чек

13 августа 09:06
1
380



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.