Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вопрос: «Какое наказание за незаконное преследование силовиками бизнесмена?»

25 марта 2020 13:52
1
2406

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос: 

«Существует ли ответственность за незаконное преследование предпринимателя или воспрепятствование его деятельности?»

Ответ: 

В соответствии со статьей 299 УК РФ за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предусмотрено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. За такие же действия, соединённые с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлёкшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В декабре 2016 года статья 299 УК РФ дополнена третьим пунктом. Установлена ответственность должностных лиц правоохранительных органов за незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности из корыстной или иной личной заинтересованности и повлёкшее прекращение такой деятельности или причинение крупного ущерба (более 1,5 млн руб.). За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Кроме того, статьей 169 УК РФ установлена ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

«Так, неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление опредёленной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, наказываются вплоть до 3 лет лишения свободы», – уточнила прокурор.

Рисунок © Алексей МЕРИНОВ, mk.ru/merinov



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 26 марта 2020 в 19:17:
А что ещё остались бизнесмены, которые не имеют знакомых? Вроде бы уже давно всё мирно и дружно между этими двумя сферами.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
36

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.