Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы.
Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что вопросов, связанных с материнским капиталом, не становится меньше.
В 2020 году Пенсионный фонд продолжит выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Размер маткапитала увеличится на 3,8% и составит 466 026 рублей, при этом возможность вступления в программу действует до 31 декабря 2021 года. В законе чётко прописано, на какие цели его можно использовать: на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части трудовой пенсии матери и другое.
В Омской области на остановках, столбах, в общественном транспорте распространены объявления о помощи в получении средств (обналичивании) материнского капитала. Мошенники предлагают получить деньги за вознаграждение, которое составляет, как правило, от 70 тысяч рублей с сертификата.
«Важно знать, что обналичивание средств материнского капитала противоречит закону. Уголовной ответственности в данном случае подлежат не только лица, получающие вознаграждение за оказание содействия в обналичивании денежных средств, но и их законные владельцы, соглашающиеся на участие в преступных аферах. За совершение указанных деяний Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы», – напомнила прокурор.
Фото © 56orb.ru