Все рубрики
В Омске воскресенье, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 75,5535    € 90,4602

Вопрос: «Несёт ли хоть какую-нибудь ответственность потерпевший по уголовному делу?»

4 апреля 2021 10:56
0
873

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жителя Омска:

— Несёт ли хоть какую-нибудь ответственность потерпевший по уголовному делу?

Ответ:

В соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса РФ за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность. Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, установлена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении потерпевшего судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования. При этом отмечу, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

— Помните, что судебное разбирательство по уголовному делу происходит при участии потерпевшего или его представителя. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. В этом случае при неявке потерпевшего без уважительных причин, он может быть подвергнут принудительному приводу, — отметила прокурор.

Рисунок © scontent-amt2-1.cdninstagram.com



Комментарии через Фейсбук

Комментариев нет.

Ваш комментарий

В России установлены сроки сплошной кассации в уголовном судопроизводстве

ФЗ №15 внесены изменения в УПК РФ, обратила внимание KVnews старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА

17 апреля 16:08
0
373

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.